Foto: DELFI Репортер
"В последнее время, в торговом центре Origo, как и в переходе между ним и универмагом Stockmann в невероятном количестве расплодились пахнущие, грязные, пьяные, неприятные и другие сомнительные личности", - пишет читатель Delfi.

"Тысячи человек ежедневно посещают Центральный вокзал, и все они вынуждены лицезреть эти "красоты". Несложно представить, какой портрет среднестатистического жителя Латвии составляют туристы, ведь первое, что они видят по приезде в Ригу – это бродяги, попрошайки и алкоголики.

Заведения общепита и вовсе расхотелось посещать. Сидите вы, трапезничаете, а за соседний столик подсаживается "джентльмен" с кучей мешков, от которого тянется шлейф головокружительного "аромата", не сравнимого ни с одним из известных брендов парфюмерии.

Отдельно хотелось бы отметить пиццерию, поскольку там ситуация обстоит хуже всего. "Благовония", исходящие с первого этажа от "кружка по интересам", перебивает всякий аппетит.

Что уж говорить о всем известной скамейке, которая уже стала родным приютом для бездомных – не хватает только создать точку в Foursquare, чтобы по "чекинам" узнать, кто же является "мэром заведения" и местным авторитетом.

А две лестницы в большом привокзальном зале, кажется, уже навсегда оккупировала приблудная молодежь и личности с наколками и шрамами "а ля" привет из 90-х. Конечно, местные "санитары леса" с наклейками Apsardze изредка просят их удалиться, но таким образом лишь запускается цикл перемещений из одной облюбованной точки в другую.

Если говорить о подземном переходе, то там не осталось ни одного белого места – везде грязь, мусор и подтеки, которые даже не вызывают сомнений об их "натуральном" происхождении. Вдоль стен удобненько расположились попрошайки, которых время от времени навещают сборщики податей. И только молодые музыканты, играющие ритмичные песенки на гитаре и африканском барабане, заставляют улыбнуться и отвлечься от серых мыслей.

Был такой добрый фильм, снятый в 1976 году режиссером В.Круминьшем, который назывался "Рига – город для людей". Мне крайне симпатично такое изречение, однако сейчас оно воспринимается больше в негативном смысле".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!