Фото: DELFI Репортер
"Сбитый в небе Сирии самолет СУ-24 - это, несомненно, самое обсуждаемое за последние недели событие. Напомню читателям, 24 ноября турецкий истребитель "ударом в спину" уничтожил российский бомбардировщик", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"На Смоленской-Сенной площади (там находится МИД РФ) с негодованием заявили: "Считаем, что турецкое руководство перешло грань допустимого". Стало понятно, эта провокация не останется без последствий. Уже 25 ноября стали упорно муссироваться слухи, что Россия введет санкции против (не-)Блистательной Порты. Разговоры не возникают на пустом месте: председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил разработать пакет санкций в отношении Турции.

Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию заявил: "Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто‑то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими‑то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются".

У нашего восточного соседа есть несколько инструментов давления на Анкару. В том числе и экономический.
А Турции есть что терять. Ведь товарооборот между двумя странами в 2014 году составил более 30 млрд. долларов. В первую тройку статей турецкого экспорта в РФ за 2015 год входят: продукция растительного происхождения (779 млн. долларов), текстиль (514 млн. долларов) и энергооборудование (496 млн. долларов). Турция лидер по поставкам в РФ помидоров. В этом году их было импортировано из Турции на сумму 281 млн. долларов. Не зря Владимир Путин упомянул именно томаты.

Цитрусовых в этом году завезли в РФ на 135 млн. долларов. Неудивительно, что российские санкции ударили по самым выгодным статьям турецкого бизнеса - по поставкам овощей и фруктов. Ну а куда потекут реки товаров, если их доступ на рынок России окажется под запретом? Ну конечно в соседние страны. Произойдет затоваривание - это ситуация когда предложение значительно превышает спрос. Значит, должно случиться неизбежное - понижение цен на не пользующийся спросом товар.

Мне стало любопытно, а что же происходит с турецкими продуктами в наших супермаркетах? За последнюю неделю я закупался в разных магазинах нескольких сетей розничной торговли - Prisma, Maxima, Rimi и Mego. И что же меня особенно удивило и восхитило одновременно. Как я уже сказал выше, 25 ноября стали распространяться слухи в возможном введении санкций, а уже 26 ноября (обратите внимание на дату начала акции) наши торговцы продавали турецкие мандарины с большим дисконтом. Ну что можно сказать, молодцы, держат нос по ветру! Хотя, возможно, это всего лишь случайное совпадение.

Во всех вышеперечисленных магазинах я нашел турецкие фрукты и овощи, продающиеся по сниженным ценам: гранаты, грейпфруты. Не обошла сия "печальная" участь и томаты "черри". А вот стоящие рядом на полке испанские помидоры продаются без скидки.

Ну что же, хочется надеяться, что от торговых войн наши покупатели останутся только в выигрыше".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !