Foto: Shutterstock
В редакцию обратилась читательница, чей сын проходил лечение в Детской психоневрологической больнице "Айнажи", вокруг которой разгорелся настоящий скандал. "Я прочитала на портале DELFI все публикации за последние дни о ситуации в больнице в Айнажи и хочу тоже поделиться некоторой информацией по этой теме. Правда, мои отзывы о больнице и ее заведующей только положительные. Но я очень надеюсь, что вы опубликуете это письмо, хоть оно и идет вразрез со всеми "выявленными нарушениями", - пишет Елена.

"Когда моему сыну исполнилось пять лет, у него была обнаружена эпилепсия в легкой стадии. Назначались различные препараты, менялись врачи, но болезнь прогрессировала очень быстро, и через пару лет наша жизнь превратилась в кошмар, мы жили от приступа к приступу. Я должна была бросить работу, так как ни одна няня не соглашалась оставаться с больным ребенком. Выживали мы вдвоем на 45 латов в месяц (25-пенсия по инвалидности и 20-алименты от отца), и никакой социальной помощи (это по теме заботы государства о детях). Я больше не могла справляться с этой ситуацией, - вспоминает Елена.

Наблюдавший моего сына психиатр настоятельно рекомендовал оформить сына в специализированную клинику, но я была наслышана об ужасных условиях содержания в подобных учреждениях, о чем и говорила врачу. На частную клинику денег не было. И вот на очередном приеме, врач сказал, что в Латвии есть единственная детская больница, заведующая которой, прекрасный врач и делает все, чтобы условия содержания ее пациентов были максимально хорошими, и это больница в Айнажи".

Елена договорилась о встрече с заведующей Илоной Балоде, затем ездила "на разведку" в больницу. "Скажу сразу - я была поражена: очень красивой обустроенной территорией с детскими спортивными площадками, чистотой всех помещений (никто ничего от меня не прятал, я видела и палаты, и пациентов). И, конечно, как любую мать, меня очень волновал вопрос питания. Заведующая не стала мне рассказывать, как все замечательно с едой, а просто показала в столовой обед для пациентов, и это был полноценный обед и нормальные порции, такого обеда было бы более чем достаточно для взрослого. Вы знаете, что по ее инициативе несколько раз в неделю для детей готовились кислородные коктейли?! - говорит читательница.

Теперь, по вопросу методов лечения. Именно доктор Балоде подобрала схему препаратов, благодаря которым в течение нескольких месяцев купировались эпилептические припадки (на момент поступления в клинику у сына было 5-7 припадков в сутки, через полгода было всего пару приступов в месяц). Замечу, что мой ребенок не превратился в "растение" и т.д. Да, я видела детей с очень тяжелыми диагнозами, агрессивных и почти невменяемых, но они были под присмотром персонала. Посещала я сына ежемесячно, часто звонила, и никаких запретов от персонала не было, страха или зажатости у ребенка тоже не было.

Мой сын находился в больнице девять лет (до совершеннолетия). За эти годы общения с доктором Балоде я поняла, что она живет для этой больницы и ее пациентов, она делает все для улучшения времени пребывания там больных детей".

По словам Елены, происходящее напоминает ей целенаправленную и очерняющую кампанию. "Очень странно, что в один момент выявили сразу столько нарушений, - рассуждает женщина. - Со своей стороны, хочу привести несколько фактов:

- когда И. Балоде пришла работать в больницу, там все помещения были в ужасном состоянии, прогнившие полы, печное отопление и сухие туалеты! Она добилась капитального ремонта.

-территория, принадлежавшая больнице, была совершенно неухоженная, и заведующая нашла спонсоров и обустроила спорт. площадки

-она постоянно самостоятельно находила спонсорскую помощь для больницы (не для своего кармана)

-когда я начала работать и спросила у заведующей, могу ли я как-то помочь, она попросила привезти пациентам белье и носки, так как у многих нет родителей и нет самого необходимого

- когда больницу хотели закрыть, она боролась всеми способами — подняла общественность, прессу... и отстояла больницу. Потому что знала, что этих детей просто некуда будет отправить. И такой человек мог морить голодом и пытать детей?! Как-то не верится..."

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!