Foto: F64
В феврале 2016 года на улице Дагдас произошло частичное обрушение подвала жилого дома. Осенью в доме был проведен ремонт, после которого Rīgas namu pārvaldnieks выставил жильцам внушительный счет – 35 тысяч евро. Сумму раскидали по квартирам, в результате чего для некоторых жильцов квартплата выросла в 10 раз. Люди в шоке и намерены судиться с RNP.

15 февраля 2016 года из жилого дома на ул. Дагдас, 3, в Риге в связи с деформацией перекрытия подвала были эвакуированы 11 жильцов. Прибывшие на место спасатели констатировали, что перекрытие между первым этажом и подвалом деформировалось в двух местах — на площади пяти и трех квадратных метров. В ходе предварительного осмотра в подвале были обнаружены признаки незаконного строительства. В здании была объявлена аварийная ситуация.

"На общем собрании жильцов кипели возмущения по поводу того, что домоуправление "Даугава" было в курсе аварийной ситуации подвала, но не предпринимало никаких мер заранее, не проводило обследование дома и довело до аварии", - рассказывает Юлия.

По ее словам, осенью RNP произвел ремонт и выставил жильцам счет 35 000 евро. Неприватизированным квартирам прислали уведомление о повышении с мая 2017 года квартплаты в 10 раз, а в декабре 2016 года - счет за квартиру 274 евро, вместо привычных 50-60 евро. В свою очередь, приватизированным квартирам квартплату увеличили с января 2017 года.

Полгода выплачивать счета за ремонтные работы, а с мая квартплату, повышенную в 10 раз, + 50-60 евро за электричество (бойлер и обогреватели), а также, покупать дрова! Итого, счет получится около 450 евро, за квартиру с частичными удобствами! Не многовато ли, господа RNP? Мы несогласны! Будем подавать в суд и бороться! В основном в нашем доме пенсионеры и жильцы со средними доходами. Неужели городу нужны очередные разоренные жильцы?"
Foto: DELFI Репортер

RNP: Жильцы отказались копить на ремонт

В компании Rīgas namu pārvaldnieks пояснили, что в ходе осмотра дома было констатировано, что перекрытия в аварийном состоянии, поэтому находиться в доме опасно. "Требовалось срочно провести ремонтные работы, что и было сделано", - рассказывает представитель RNP Санта Валюма.

"В том числе был отказ от разработки проекта по реновации и укреплению внешней стены здания, на который, по предварительным подсчетам, требовалось 4500 евро. Жильцы согласились только на косметический ремонт в подъезде, - рассказывает Санта Валюма. – В связи с этим объем накоплений был недостаточным как для проведения плановых, так и аварийных работ. Однако несмотря на это, аварийную ситуацию RNP устранил – была проведена разработка проекта по консервации, демонтаж перекрытий на площади 200 квадратных метров, строительство металлических конструкций, монтаж пластин перекрытий, строительство теплоизоляции, заливка бетонного пола. В результате того, что работы были проведены в максимально кратчайшие сроки, жильцы очень скоро смогли вернуться к себе домой".
Жилой дом является общим имуществом жильцов, поэтому ни самоуправление, ни государство не имеют права вкладывать свои финансовые средства в ремонт – за накопление средств отвечают сами жильцы.

Согласно внутренним правилам SIA Rīgas namu pārvaldnieks, потраченные средства раскидываются между жильцами дома, максимальный срок уплаты составляет шесть месяцев. Именно поэтому жильцы дома на улице Дагдас и получили такие счета. Если они по каким-либо причинам не могут платить, то долг будет просто копиться. Впрочем, есть еще один вариант урегулировать ситуацию полюбовно. "Если жильцы считают, что шесть месяцев – это слишком мало, то призываем общество жильцов принять решение о необходимости продлить срок выплаты и согласовать его с SIA Rīgas namu pārvaldnieks", - предлагает Санта Валюма.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!