18 сентября в больнице Гайльзерс умерла Светлана Ивановна Ячменева. "Талантливый педагог, замечательная мать, любящая бабушка" - так о ней отзываются коллеги из Рижской Ринужской школы. В редакцию DELFI Репортера обратилась дочь Светланы, которая утверждает, что ее маму без согласия родственников и лечащего врача отключили от аппарата жизнеобеспечения.

"Жизнь не готовит нас к смерти. И даже столкнувшись с ней, наверное, все равно никогда до конца и не осознаешь, не примешь эту ситуацию до конца. Мозг судорожно пытается понять, что произошло, неужели я больше никогда не увижу этого родного и самого дорогого мне человека?

Эту историю я пишу не для того, чтобы заклеймить непрофессиональных врачей - убийцами. Я не судья, это не моя работа и по этому делу уже ведется следствие. Я хочу, чтобы люди перестали слепо доверять врачам, чтобы не боялись перепроверять полученную информацию, обращаться за дополнительной консультацией, использовать интернет для освещения вопросов, которые можно поднять на встрече с лечащим врачом. И тогда, возможно, вооружившись до зубов информацией, можно будет избежать таких трагедий", - пишет дочь Светланы Виолета.

Две операции и кома

Foto: LETA

18 августа 2016 года Светлана Ячменева проходила обследование, после которого ей рекомендовали небольшую операцию. Обратившись за дополнительными разъяснениями и консультацией к семейному врачу своей районной поликлиники в Вецмилгрависе, она получила ответ, что проблема несерьезная и операция не нужна. "Своему семейному врачу мама безоговорочно доверяла, поэтому к ее рекомендациям прислушалась. В результате весь следующий год мама провела на больничных – врач разводила руками, выписывала очередные антибиотики и на этом ее лечение заканчивалось. Все последующие обследования мама проходила по своей инициативе и нашим настоятельным требованиям, - рассказывает Виолета.

2 сентября 2017 года мама аккуратно сложила вещи в небольшой чемоданчик и позвонила в "скорую", описав новые симптомы. Ее госпитализировали в стационар больницы Гайльэзерс. При обследовании врачи обнаружили заблокированные желчные протоки (желчь попадала в кровь и отравляла её организм). Ей назначили операцию на 12-ое число. Все эти дни мы проводили с ней, всячески подбадривали, говорили, что все будет хорошо, шутили и старались отвлечь от дурных мыслей. 12-го сентября, когда мама после операции отошла от наркоза, мы уже стояли около ее кровати и улыбались сквозь слезы облегчения".

Однако уже на следующий день, по словам дочери Светланы, ее маму с подозрениями на внутреннее кровотечение увезли на повторную операцию. "В коридоре операционного блока у нее остановилось сердце, но (СПАСИБО большое дежурившим на тот момент врачам реанимации!) ее быстро вернули к нам. Уже тогда она была подключена к аппарату искусственного дыхания, реанимационные мероприятия были проведены без замедления, поэтому кислородного голодания мозга не было. Причину кровотечения ликвидировали, но после второй операции мама впала в кому, - рассказывает Виолета. - Это были тяжелые для всех дни, полные переживаний, тревог и надежд. Каждый день по нескольку раз мы звонили в клинику интенсивной терапии узнать о ее самочувствии. Стремительных изменений в ее состоянии не было, но мы искренне радовались и маленьким изменениям в лучшую сторону: стабилизировалось давление, стали функционировать почки, улучшилось кровообращение. Каждый день мы по очереди дежурили у ее кровати, читали ей молитвы, книги, рассказывали о том, что у нас происходило за день, говорили слова любви, просили, чтоб она боролась ради себя и ради всех нас!"

Через несколько дней Светлана умерла.

Виолета так вспоминает этот день: "18-го сентября в 13:01 мне позвонили с больницы, и, даже не представившись, сказали, что моя мама умерла. На вопрос "как такое могло случиться?" мне ответили, что она умерла уже вчера, в 8 утра, но это все очень сложно объяснить".

"Перед глазами, помню, потемнело, судорожно пыталась вспомнить, как мог один день выпасть из моей памяти, ведь я точно помню, что вчера в 17:00 я видела ее живой! Более детальную информацию мне предоставлять отказались".

По словам женщины в это время навестить маму подъехала ее сестра. Услышав от Виолеты шокирующую новость, она немедленно отправилась к заведующей реанимационного отделения – Дайне Рожкалне (Dr. Daina Rožkalne). "Доктор Рожкалне (Dr. Daina Rožkalne) предоставила тёте распечатку энцефалограммы мозга от 15-го сентября и сообщила, что мозг моей мамы мертв, поэтому было принято решение отключить ее от аппаратуры жизнеобеспечения. Также нас предупредили, что в свидетельстве о смерти дата смерти будет указана 17 сентября. Разумеется, мы попытались опротестовать эту дату. Мы объяснили, что 17-го мы ее навещали, разговаривали, целовали, вытирали ей слезки. Доктор Рожкалне, в свою очередь, ответила, что в тот день мы целовали мертвое тело, слез быть не могло, и что мы все выдумали, и что врачи, которые дежурили в реанимации 17-го числа и сообщали нам о положительной динамике здоровья пациентки, продолжая её лечение, поступили непрофессионально.

С датой мы все равно не согласились. Связаться повторно с доктором Рожкалне спустя полтора часа для урегулирования данного вопроса у нас уже не получилось (она больше не брала трубку) и нас направили к лечащему врачу-хирургу мамы. Сначала Доктор возмущенно спросил, почему никто до этого не навещал его пациентку и не интересовался ее здоровьем, а когда узнал, как обстояли дела на самом деле, пригласил нас в кабинет.

Разговор с Доктором потряс нас до глубины души! Как оказалось, каждый раз, когда он интересовался родными и близкими своей пациентки, доктор Рожкалне сообщала ему, что у нее их нет и что ее здоровьем никто не интересуется. Энцефалограмму он заказал 15-го сентября для того, чтобы в понедельник 18-го сентября получить консультацию у хорошего нейролога. 18-го сентября в 8.00, когда он совершал обход пациентов, моя мама была жива, он тоже заметил у нее положительную динамику, улучшенное кровообращение, восстанавливающуюся работу почек, а также положительные внешние изменения. Был поставлен вопрос о подключении искусственной почки, который раньше не рассматривался из-за плохих показателей, и в течение дня Доктор собирался маму перевести в другое реанимационное отделение, где работают более опытные специалисты. Об отключении своей пациентки Доктор узнал только, когда ему принесли на подпись бумаги. Подписывать он их, разумеется, не стал.

Получается, что с ним, ее лечащим врачом, даже не проконсультировались об отключении пациентки от аппарата жизнеобеспечения! А нас просто поставили перед фактом, когда уже ничего нельзя было изменить.

Спустя некоторое время, мы узнали, что врачи, дежурившие в реанимации в тот день, тоже не стали ничего подписывать. Чья подпись стоит на бумаге и почему – пусть разбирается следствие, тут это имя я озвучивать не планирую".

Родственники Светланы обратились к другим специалистам, чтобы им объяснили, как такое могло произойти. "Оказывается, энцефалограмма мозга, показывающая, что мозг пациента мертв, подходит только пациентам с черпно-мозговой травмой, но никак не для пациентов в глубокой коме, да еще и с отекшим мозгом. Срок годности такой энцефалограммы - 24 часа, поэтому даже если доктор Рожкалне проявила крайний непрофессионализм и решила отключить аппарат, ссылаясь на тот протокол, она обязана была в понедельник заказать новую, затем созвать консилиум врачей по этому вопросу, и потом вместе с лечащим доктором принимать какое-либо решение. Вместо этого 18 -го сентября доктор Рожкалне единолично приняла решение об отключении моей мамы от аппарата жизнеобеспечения", - рассказывает Виолета.

Дочь Светланы: мне стыдно, что я живу в таком государстве

Foto: Facebook

"Моя мама – человек, который очень боялась доставить кому-либо неудобства, широкой души и большого сердца человек. Она всегда прежде всего думала о других, а потом уже о себе. Поэтому думать, что она в этой больнице кому-то нагрубила, нахамила или еще что-то, повода у меня нет. Объяснить поступок доктора Рожкалне я не могу...

Моя мама оставила после себя много скорбящих сердец. Она не была медийным человеком, известным политиком, кинозвездой, но проводить ее в последний путь пришло более трехсот человек всех возрастов! Она была исключительным педагогом, участливым и неравнодушным социальным работником, мамой, о которой только мечтать можно было, заботливой старшей сестрой, любящей и всепрощающей бабулей, которую так и не узнает по-настоящему моя 11-месячная дочка… КАК можно было лишить всех нас такого человека, просто потому, что ты можешь это сделать?? КАК?? Если у нее были какие-то причины, основанные на медицинских показателях, почему об этом никто не знал? Почему об этом не поставили в известность ее лечащего врача? Почему не предупредили нас, родных, которые могли бы успеть с ней хотя бы попрощаться? Что это – непрофессиональное поведение врача? Бесчеловечность? Жестокость? Внутрибольничные разборки? Может, мы не заплатили, кому надо и ее посчитали бесперспективной пациенткой?

Мне стыдно, что я живу в таком государстве, где подобное возможно. Мне стыдно, что моя мама платила более 30 лет налоги (и не маленькие), чтобы ее потом вот так вот, беспомощную, убили.
Сейчас у нас на руках заключение судмедэкспертизы, где причиной смерти указано – кровоизлияние в мозг, а дата смерти определена 18 сентября в 12:45, именно в тот момент, когда произошло отключение от аппарата жизнеобеспечения.

И я до сих пор не могу понять – каким образом в мертвом мозгу могло произойти кровоизлияние, а? И как мертвое тело могло выдавать положительную динамику процесса выздоровления?"

DELFI Репортеру Виолета рассказала, что уже написала заявление в участке полиции "Тейка", а также обратилась с жалобой в Инспекцию здравоохранения.

"Теперь нас ожидает "война" за справедливость. Мы, родственники и близкие люди, которых у нее якобы нет, будем стоять до конца. Я очень надеюсь, что мои действия не позволит замять это дело, если вдруг оно станет "неугодным" кому-то с большими связями", - говорит женщина.

Полиция начала уголовный процесс, в больнице выражают соболезнования

Foto: DELFI

В больнице Гайльэзерс принесли родственникам глубокие соболезнования в связи с утратой. "К сожалению, пациентку нельзя было спасти, так как после операции у нее начались осложнения, которые привели к смерти мозга - полная и необратимая потеря функций головного мозга", - рассказал главный специалист по анестезиологии и неотложной медицине Рижской Восточной клинической университетской больницы Виестурс Лигутс.

В больнице подтвердили - дежурный врач действительно разговаривал с родственниками пациентки о стабилизации сердечной деятельности и дыхания, которого удалось добиться искусственным путем, подключив пациентку к аппарату для поддержания жизненно важных функций. "Однако, очевидно, что он недостаточно ясно указал на подозрения о смерти головного мозга", - добавили в больнице.

Смерть головного мозга была констатирована и пациентку отключили от аппаратов жизнеобеспечения согласно правилам Кабинета министров, в которых оговорен порядок , каким образом констатируется смерть мозга и биологическая смерть, а именно - делая электроэнцефалограмму, наблюдая за пациентом 24 часа и заполняя диагностическую карту о смерти мозга.

В больнице подчеркивают, что медики делали все возможное, чтобы спасти пациентку, однако, к сожалению, это не удалось. "Еще раз выражаем искренние соболезнования родственникам и приносим извинения за возможную нехватку коммуникации, из-за которой не было достаточно ясно объяснено состояние здоровья пациентки", - отметили в Гайльэзерсе.

В Национальной службе здравоохранения отметили, что с жалобами по факту нанесения ущерба здоровью, необходимо обращаться в Инспекцию здравоохранения. Впрочем, инспекция не вправе выдавать третьим лицам информацию о том, получали ли они от конкретного человека жалобу и когда она будет рассмотрена.

Тем временем Государственная полиция возбудила уголовный процесс. "Получив от родственников заявление и оценив предоставленную информацию, 25 сентября был возбужден уголовный процесс по части 13-й Уголовного закона - "Преступные деяния против здоровья". Идет расследование и в интересах следствия более подробная информация не предоставляется", - сообщила представитель Государственной полиции Элина Спрудзане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!