Фото: Shutterstock
"Услышав, что я оставляю свою девичью фамилию, все родственники тут же стали недовольно перешептываться. Но я не могла взять фамилию мужа, так как мы хотели в тот же день улететь в свадебное путешествие", - с горечью вспоминает Анна.

"Мало того, потом мне пришлось выложить крупную сумму за новый паспорт, а пока я ждала новые документы, меня чуть не оставили без зарплаты", - говорит девушка.

В свою очередь, София утверждает, что без проблем в день регистрации брака улетела с мужем в Грецию. А ее подруга и вовсе отправилась в аэропорт спустя два дня после свадьбы, и тоже никаких проблем.

DELFI Репортер разбирался, могут ли новобрачные прямиком из ЗАГСа отправиться в медовый месяц за границу.

150 евро, куча документов и угроза остаться без работы

Фото: Shutterstock

Анна вышла замуж в августе 2016 года. "Я очень хотела взять фамилию мужа, но прочитала в интернете, что в таком случае я не смогу в тот же день отправиться в свадебное путешествие, так как сразу после регистрации брака мой паспорт станет недействительным. Поэтому мне пришлось оставить свою девичью фамилию", - вспоминает Анна.

Попытки сделать новый паспорт уже после свадебного путешествия обернулись для девушки настоящим кошмаром.

В упрощенном варианте схема такая – подаешь в ЗАГс заявление о том, что хочешь поменять фамилию, получаешь разрешение и идешь в Управление по делам гражданства и миграции делать новый паспорт. Но просто все звучит только в теории.

"Во-первых, было сложно найти отдел ЗАГСа, который работал бы после 18.00. В конце концов, не все могут отпроситься с работы, – поясняет Анна. – Во-вторых, информация о том, с какими документами нужно обращаться в ЗАГс очень скупая и непонятная. Гугл выдал мне ссылку на Latvijas vēstnesis. Я не являюсь юристом, поэтому понять, что там написано, было очень сложно. Интересно, что смена фамилии, имени и национальности объединены в одном разделе, а вместе с заявлением нужно подавать свою фотографию, свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации брака. Для чего, если в ЗАГСе вся информация есть? Заявление рассматривают месяц и за это нужно заплатить 70 евро!

Через 20 дней мне пришло уведомление о том, что мой паспорт и ID-карта аннулированы. При этом решения из ЗАГСа все нет и нет. Проходит еще неделя. Не выдерживаю и звоню в ЗАГс. Меня начинают перекидывать с одного номера на другой, потом на третий. В конце концов, оказывается, что ЗАГС решение не принимает, нужно обращаться в Министерство юстиции. Там трубку никто не берет… Параллельно мне звонят с работы и говорят, что не могут заплатить за меня налоги и что если до конца месяца я не предоставлю им годный паспорт, мне просто не выплатят зарплату!

Класс, правда?! Я должна заплатить больше 150 евро, выдать кучу документов, чтобы просто вступить в брак и взять фамилию мужа?! Конечно, ничего не делается бесплатно, но то, что творится в нашей стране – это полный бардак!"

Хотите за границу? Оставляйте свою фамилию

Фото: Shutterstock

В Министерстве юстиции подтвердили – если в момент регистрации брака супруг меняет фамилию, то паспорт и ID карта автоматически становятся недействительными и использовать их запрещено (16-я статья Гражданского закона). "В этом случае нужно обращаться в Управление по делам гражданства и миграции с просьбой изготовить новый паспорт", - говорит представитель Министерства юстиции Ксения Витола.

Все просто, если вы не планировали в тот же день лететь в свадебное путешествие. Если же вы хотели в полночь сорваться в аэропорт, то фамилию придется оставить свою.

"Если новобрачные хотят отправиться в свадебное путешествие за пределы Латвии сразу после торжественной церемонии, то супруги должны оставить свою прежнюю фамилию - сразу получить новый документ нельзя", – поясняет представитель УДГМ Ундине Приекуле.

70 евро и месяц на размышления – процедура смены фамилии

Фото: stock.xchng

Итак, медовый месяц закончился, вы вернулись в Латвию и захотели наконец-то получить фамилию супруга. Сделать это можно в любое время в порядке, оговоренном в законе О смене имени, фамилии и национальности.

Претендент должен обратиться в ЗАГС с письменным заявлением, в котором указать причину смены фамилии. За рассмотрение заявки необходимо заплатить госпошлину в размере 71,14 евро.

ЗАГС отсылает все необходимые документы в Департамент ЗАГСА Министерства юстиции для принятия окончательного решения (разрешить человеку менять фамилию или нет). Согласно первой части 64-й статьи закона об Административном процессе, директор департамента принимает решение в течение одного месяца со дня получения заявления.

Ответ (решение) отсылается адресату по почте в качестве заказного письма. На седьмой день после отсылки письма, информация о смене имени или фамилии заносится в Регистр жителей. Документ, удостоверяющий личность, становится недействительным и человек должен обращаться в УДГМ с заявлением об изготовлении нового паспорта или ID карты.

Самое быстрое, когда может быть изготовлен новый паспорт – это два рабочих дня. Причем для новобрачных в течение 30 дней с момента заключения брака действуют льготы (правила КМ Nr.133 "Условия уплаты госпошлины за выдачу документов, удостоверяющих личность"). "Если смена фамилии происходит по причине вступления в брак, госпошлина за изготовление документа, удостоверяющего личность, в ускоренном режиме (то есть в течение двух рабочих дней) стоит также как обычном режиме - 28,46 евро", - говорит представитель УДГМ Ундине Приекуле.

В Департаменте ЗАГСа Министерства юстиции сообщили, что заявка от Анны была получена 3 октября, а уже 12 октября в отношении нее было принято положительно решение, которое было отправлено ей по почте заказным письмом. Почтовая повестка с просьбой прийти и забрать заказное письмо была доставлена девушке 14 октября. Так как до 24-го числа Анна так и не появилась на почте, письмо было отправлено обратно в департамент. Через неделю после того как было принято положительное решение (то есть девушке разрешили сменить фамилию) данные были занесены в Регистр жителей, поэтому документы, удостоверяющие личность, стали недействительными.

Анна порталу delfi.lv сообщила, что, возможно, повестка с почты была доставлена на другой адрес, так как муж часто заказывает товары из-за границы и поэтому регулярно проверяет почтовый ящик. Несмотря на бюрократические проволочки, зарплату девушке все же выплатили.

"Учитывая, что смена фамилии сопряжена с определенными бюрократическими процедурами и финансовыми тратами, в Министерстве юстиции призывают жителей заранее выяснить, какие документы становятся недействительными и сколько стоит их заменить, - советует Ксения Витола. - Также необходимо справиться о других формальностях, чтобы проинформировать другие учреждения о смене фамилии. Только после получения всей информации, призываем принимать решение о смене имени или фамилии".

Единая система CARIS и две недели для священника

Фото: Shutterstock

София и Павел сочетались браком в 2011 году. В 12 часов ночи новобрачные оставили гостей веселиться, а сами сели в такси и укатили в аэропорт. Билеты в Грецию были куплены заранее. "При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Паспорт остался старый, никаких проблем в аэропорту не возникло, - вспоминает София. – Абсолютно спокойно отдыхать в Турцию улетели и наши друзья. Они сочетались браком годом ранее".

DELFI Репортер попросил Министерство юстиции прокомментировать эту ситуацию. Выяснилось, что 1 января 2013 года в силу вступил Закон о регистрации гражданских актов, согласно которому впредь все акты гражданского состояния регистрируются в единой системе (CARIS). За внесение и обновление данных отвечает ЗАГС. Кроме того, данные с системы CARIS автоматически передаются в Регистр жителей.

"Если брак был заключен до 31 декабря 2012 года, то данные в Регистр жителей поступали не автоматически, а в течение трех дней, то есть с временной отсрочкой", - говорит Ксения Витола.

А вот если союз скреплен священником, то временная отсрочка действует до сих пор. Согласно 58-й статье Гражданского закона, информацию о каждом заключенном браке священники обязаны отправлять в ЗАГС, на территории которого прошло бракосочетание, в течение 14 дней. Только после получения этой информации, ЗАГС включает сведения в систему CARIS.

Все может измениться - чиновники готовят поправки

Фото: Shutterstock

Но есть и хорошие новости. Министерство юстиции вместе с другими учреждениями предложило внести поправки в порядок смены фамилии после вступления в брак, согласно которым после регистрации брака паспорт со старой фамилией был бы еще какое-то время действительным и супруги могли бы в тот же день отправиться в свадебное путешествие.

В частности, предлагается, что новая фамилия вступает в силу в момент подачи заявления о новом паспорте, но не позже, чем на 30-й день после регистрации брака. Однако независимо от того, будет подано соответствующее заявление или нет, через 30 дней прежний паспорт все равно станет недействительным. Впрочем, пока это все лишь на уровне дискуссий.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !