Фото: DELFI Репортер
"Хочется рассказать про домашнее задание по социальным знаниям для ребенка 6-го класса... Вроде бы тема нужная, да только не для 12-летних детей", - пишет читательница Delfi.

"Я соглашусь со многими - дети узнают о таких деликатных темах задолго до того, как в списке уроков появляется биология или анатомия, но все же не в таком виде, как в учебнике соц-знаний.

Вспоминаю свою школьную программу: 8 класс, анатомия, отдельный урок для мальчиков, и отдельный для девочек. Почему? Потому что девочкам рассказывают о критических днях, а мальчикам о половом созревании. В классах каждый прочитал то, что ему нужно, и если вопросов нет, то тема на этом заканчивается.

​Моя младшая сестра сейчас учится в 6-м классе. Прийдя со школы в один из учебных дней, она сказала маме: "Я не знаю, как мне сделать домашние задание по социальным знаниям. Нам задали ответить на вопрос в письменном виде: "Что бы я делал(-а), если у меня была такая проблема"".

Мама сперва не поняла, что же там за вопросы такие, раз ребенок не может самостоятельно написать ответ. Заглянув в учебник, мама была, мягко говоря, ошарашена примерами проблем из жизни 13-летних девочек и мальчиков.

К слову, задание не выполнил ни один из одноклассников сестры, и на жалобы родителей учитель лишь пожал плечами и сказал: "Мы должны учить по учебнику и по программе, которую ставят на этих учебниках".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !