Foto: DELFI Репортер
В четверг утром в редакцию обратился читатель, который сообщил, что полет из Риги в греческий город Ираклион сильно задерживается. Пассажиры с четырех утра сидят в аэропорту в полном неведении, состоится ли вообще запланированный отдых. Вести приходят и из Греции - латвийцы второй день не могут вылететь обратно домой из города Салоники. Рейсы туроператора Mouzenidis отменены по техническим причинам.

Застряли в Рижском аэропорту на 12 часов

"В Рижском аэропорту задержан рейс греческой авиакомпании более чем на 10 часов, пассажиры в неизвестности ожидают, состоится ли полёт в Ираклион", - написал в четверг утром читатель.

В Рижском аэропорту порталу delfi.lv сообщили, что задерживается полет авиакомпании Ellinair, который организовывает туроператор Mouzenidis. По словам представителя компании, задержка рейса связана с техническими проблемами. Самолет, который должен был вылететь из Греции в Латвию, сразу после взлета вынужден был приземлиться. "На данный момент самолет, который сможет совершить перелет, найден. Всем пассажирам выданы купоны на еду стоимостью 10 евро. С четырех до десяти часов утра пассажирам выдано два таких купона", - отметила представитель Mouzenidis Наталья Головинова. Она также отметила, что все это время в аэропорту вместе с пассажирами находился представитель компании, который объяснял причины задержки рейса. Также пассажиров успокоили, что полет состоится. В свою очередь, тем пассажирам, которые не успели приехать в аэропорт, информацию передали по телефону.

На вопрос, были ли пассажиры, которые из-за задержки рейса решили отказаться от полета, Головинова ответить не смогла. Известно лишь, что многие пассажиры не явились на регистрацию, которая состоялась в 4.10. "То, что мы не могли обеспечить для пассажиров - это ночевка в гостинице, потому что до самого утра не знали, когда именно состоится полет", - отметила Наталья Головинова.

В Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов отметили, что ситуация хоть и не рядовая, но скандальной ее тоже не назовешь. "Рейсы часто задерживаются. Главное - это технически исправное состояние самолета и безопасность, - отметила исполнительный директор ALTA Астрида Труповниеце. - Если пассажирам было обеспечено питание и информация, во сколько состоится полет, то это самое оптимальное решение ситуации. В этом случае вопрос с гостиницей не столь существенный".

Две попытки улететь из Греции на неисправном самолете

Между тем в редакцию обращаются пассажиры, которые "застряли" в Греции. Рейс EL139 Thessaloniki-Riga был отменен два раза по причине неисправного самолета. Люди напуганы и делятся историями о том, как самолёт пытался два раза взлететь и оба раза неудачно. Пассажиры в полном неведении, когда они смогут улететь домой.

"Наутро следующего дна после неудачной попытки поднять в воздух неисправный самолёт полёт отменили по техническим причинам. К нам никто не подошёл в этот день из компании Mouzenidis и когда мы звонили в эту компанию трубку никто не поднимал, - рассказывает Лилия. - Мы также звонили в посольство Латвии нам сказали связываться с туроператором. Когда мы сами стали спрашивать, чтоб нам дали хотя бы воды нам сказали, что в течение получаса решат эту проблему, через полтора часа нам выдали один купон на человека. На этот купон нам выдали бутылку воды 0,5 и ход дог".

"В данный момент мои родители находятся в Греции в аэропорту города Thessaloniki. Вчера они должны вылететь в Ригу рейсом ELB139 примерно в 23.00, - пишет Максим. - Во время первой попытки взлета самолет резко затормозил почти в самом конце взлетной полосы. Сложно представить, что испытали люди когда в одно мгновенье самолет начинает резко тормозить, сбрасывая скорость с 200 до 0 ! Самолет сильно заносило, но в итоге он остановился! Через 30-40 минут, самолет принял 2 попытку взлета. На этот раз успешно !

Во время взлета в салоне слышался сильный запах керосина. В самолете царила настоящая паника ! Проведя 30 минут в воздухе, самолет сделал петлю ( примерно в районе Болгарии ) и полетел обратно в направлении аэропорта Thessaloniki. Два часа самолет кружил над аэропортом, сжигая топливо. После благополучно приземлился. Людей отправили в гостиницу. В 11 часов утра (07.09.17 ) пассажиров снова доставили в аэропорт. На вопрос о тех состоянии самолета, компания ответила - что все в порядке и борт готов лететь.

В результате людей сажают на тот же самолет, держат в душном салоне около 3-ех часов, и после сообщают, что самолет все еще технически не исправлен и службы продолжат ремонт.

Когда люди оказались в здании аэропорта, то тут же объявили, что не полетят больше этим самолетом. На что комментариев не последовало. Все пассажиры организованно подписали обращение/петицию, что не полетят данным самолетом! В данный момент пассажиры ждут решения авиакомпании - о предоставлении нового борта или транспортировки в гостиницу на неопределенный срок".

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА 19.20

Как сообщила Наталья Головинова, в 14.50 все пассажиры рейса Рига-Ираклион находились в самолете. Сообщение о посадке они встретили бурными аплодисментами.

По последней информации, пассажиры, которые не могли вылететь из Греции рейсом Салоники-Рига также уже находятся на борту и сейчас пролетают над Болгарией (17.00). Им был предоставлен другой борт. Около 19.00 самолет, следовавший рейсом EL139 Салоники-Рига, приземлился в Рижском аэропорту.

Пассажиры, которые должны были вылететь рейсом EL140 Рига-Салоники в 14.10, прошли регистрацию. "Им сообщили о том, что время вылета перенесено на 20.00. Так как время задержки составляет более четырех часов, пассажирам раздали купоны на питание", - отметила Наталья Головинова.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!