Фото: DELFI Репортер
"Два года назад Rīgas ūdens начал работы по расширению и обновлению системы водоснабжения в Катлакалнсе и Болдерае. На ремонт было потрачено 50 млн евро! Но видимо денег не хватило, потому как жители частных домов должны подключаться к водопроводу за свой счет!" - пишет читатель DELFI Репортера.

"Немного истории. В Рижской думе в 2013-м году, был подписан договор между предприятием самоуправления Rīgas ūdens и строительными компаниями ООО Skonto būve и ООО Binders о прокладке новых водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах столицы Катлакалнс и Болдерая. Эти строительные работы — часть крупного проекта "Развитие водопроводного хозяйства в Риге, 4–я очередь".

По словам председателя правления "Rīgas ūdens" Дагнии Калнини, цель проекта - расширение сети водопровода и канализации, чтобы обеспечить качественной водой всех жителей столицы и улучшить состояние среды в Риге в соответствии с уровнем требуемых законодательством нормативов.

В Болдерае работы проходили на 33 улицах: провели новый и заменили старый водопровод длиной 7 км и канализационный коллектор длиной 8,3 км в рамках красной линии до границ каждого участка. Услуга должна быть доступна 290 объектам, что потенциально улучшит условия проживания 960 жителей.

Общие затраты на строительство водопроводных и канализационных сетей в Катлакалнсе и Болдерае — 50 627 234,99 евро. ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ евро! Я тут даже не буду упоминать о том, что проводя такие работы, так и не был положен асфальт (на те улицы, где он отсутствовал, но очень бы пригодился). Я хочу рассмотреть самое важное: как теперь подключаться к воде владельцам частных домов?! Напомню, несмотря на то, что отводы были проложены к заборам участков, дальнейшее подключение весьма проблематично, и в первую очередь из-за стоимости!

Пишу вам как реальный житель, к дому которого кинули трубу. Теперь, чтобы подключиться к водопроводу, надо заказать проект подключения (это около 250 евро, а то и больше), затем приобрести специальную водоизмерительную шахту (250 евро), сами работы сертифицированных мастеров по прокладке труб на правильную глубину (тут как мы выяснили просят до 1000 евро, но можно договориться на 500-600) и проверка геодезистов (150-200). Итого (по самым скромным подсчетам): 1200 евро (и это только водопровод, без канализации)!

Ладно я понимаю, когда строят новый дом, но наши дома, уже имеют то или иное подключение (чаще всего в виде "спицы"). Так сколько человек будут подключаться за 1200-1500 евро?! Ответ очевиден — единицы!

Выходит, заявление госпожи Калнини об обеспечении жителей качественной водой могут оказаться пустыми, как и сомнительной затея в растрате 50 миллионов (благо, частично, европейских). И не надо думать, что если кто-то живет в частном доме, то он состоятельный человек и ему 1500 евро на подключение — не сумма. У нас тут живут в основном рабочие семьи и пенсионеры.

Нашел в и-нете пару статей, где говорилось что самоуправление рассматривает вопрос о помощи в подключении воды к домам, но мои запросы пока не дали результата".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !