Foto: Shutterstock
История в Бауске, где ротвейлер накинулся на семью с грудным ребенком, набирает обороты. Хозяева собаки утверждают, что мужчина намерено провоцировал пса и угрожал расправой хозяйке. Семья пострадавших называет это клеветой и намерена судиться. Как оказалось, конфликт зрел давно. И причина тому - земля.

Эта история произошла две недели назад. Руслан с женой и двумя детьми приехал отдохнуть на свой земельный участок под Бауской. "Я учил свою старшую дочь (семь лет) ловить рыбу, когда на нашей территории показалась черная собака. Пес начал быстро бежать в нашу сторону, поэтому я сказал своей супруге и старшей дочке достать из коляски нашу новорожденную дочку и на всякий случай бежать в машину. Сам в это время я начал двигаться в сторону собаки, чтобы понять ее реакцию и поведение".

По словам мужчины, собака была настроена агрессивно. Она рычала, прыгала на него, а потом укусила за ногу. Хозяйка все видела, но даже не пыталась оттащить разъяренного пса. После случившегося Руслан был вынужден ехать в больницу, а потом написал заявление в полицию. По факту начат административный процесс.

Между тем дочь хозяйки ротвейлера, Инга утверждает, что мужчина специально провоцировал собаку. По словам женщины, Руслан угрожал застрелить ее мать, а в собаку кидал камнями. Грудного ребенка на месте происшествия вообще никто не видел.

Он запретил нам ходить к реке!

Конфликт между соседями назревал давно. Несколько лет назад в волости Межотнес (Бауский край) на территории природного парка "Бауска" отец Руслана купил земельный участок площадью 10 га. "В тот раз мы очень мило побеседовали с ним через забор. Он говорил, что планирует вырыть пруд и обустроить тропинки для прогулок. Я пожелала ему удачи", - рассказывает Инга.

Отношения резко ухудшились в мае этого года, когда семья Инги как обычно шла через территорию соседей к Лиелупе отдохнуть. Отец Руслана вдруг запретил пересекать его участок, чтобы добраться до реки. "Между тем по закону, он не имеет права запрещать ходить по его земле, так как она является частью природного парка "Бауска".

Так как соседи проигнорировали запрет, мужчина приступил к другим мерам. По словам Инги, он стал регулярно фотографировать членов их семьи, совать в лицо телефон и пытаться разозлить принадлежащую ей овчарку и ротвейлера мамы.

Инга обратилась с заявлением в Баускую полицию, местное самоуправление, а также написала в Министерство среды и регионального развития. От чиновников пришел ответ, в котором говорилось, что в действиях отца Руслана усматривается ряд нарушений, поэтому Управление по защите природы начало административный процесс.

Устраивать пикник на частной земле - запрещено

Владелец земли обвинения в свой адрес называет клеветой и обещает судиться. "Инга Вейдемане публично выдвинула против меня очень серьезные обвинения, утверждая, что на моем земельном участке ведутся незаконные работы, однако это не соответствует действительности", - рассказал DELFI Репортеру отец Руслана. По словам мужчины, все работы по благоустройству парковой территории согласованы.

Что касается закона, то он действительно предусматривает право доступа к парковой территории. Однако это не значит, что теперь на частной территории любой желающий может устраивать пикники или отдыхать иным способом.

В Управлении защиты природы подтвердили – административное дело против семьи Руслана закрыто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!