Фото: Пресс-фото
Журналистка Рита Болотская, которая приехала в Ригу освещать фестиваль документального кино ArtDocFest, оказалась очевидцем "вооруженного захвата" гостиницы Apalenis. "История комическая, но вместе с тем – страшная. Как минимум – страшноватая", - сообщает она.

DELFI Репортер публикует рассказ Риты Болотской.

Как выяснил портал Delfi, недавно у недвижимости сменялись владельцы, а обслуживающая гостиницу фирма SIA "Larota" потеряла права на аренду имущества. Предыдущий хозяин отеля - когда-то фигурировавший в списках миллионеров предприниматель в сфере гостиничного бизнеса Иван Апаленис. Возможно, он был связан с Larota.

Комментарии от полиции и других возможных участников этой истории на данный момент получить не удалось.

"В Ригу я приехала 14 октября. Рано утром поселилась в отеле "Апаленис" (Лаувас, 2). Я знала эту гостиницу – однажды уже останавливалась в ней. Скромная, но опрятная, с нормальными завтраками. Цены ниже, чем в других. 20 евро за отдельную симпатичную комнату. Персонал вежливый, все ок. В общем, поселилась.

Утром 15 октября у нас в "Апаленисе" началось "маски-шоу": весь первый этаж – ресепшн и так далее оказались заняты вооруженными людьми в масках. Рядом с домом стояли машины полиции. По всему было ясно – это местная полиция! Первая мысль: ловят преступника или преступников, готовят засаду… Хотя какая засада, ведь в гостинице люди! Номер я оплатила сразу, до 18 октября. С завтраками. Те самые 20 евро. Вполне по карману.

Когда уходила по делам 15 октября, думала, что вечером полиции в гостинице уже не будет. Удивилась невероятно, когда обнаружила все ту же вооруженную группу – там же на ресепшене, за наглухо закрытыми дверями! Меня впустили только после четкого доклада: кто я, из какой комнаты и т.д.

Дальше – больше. На следующий день, 16 октября, в гостинице уже не было никого из обслуживающего персонала. Ни завтраков. Ни уборки номеров. Ничего. Никаких новых заселений. Гостиница опустела. По коридорам ходили только люди в масках. Впрочем, к вечеру маски стали снимать. Мы даже начали здороваться…

17 октября – картина та же. Те же люди. Киваем друг другу при встрече. Персонала нет.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: произошел передел собственности. Это здание на Лаувас, 2 кому-то понадобилось. Или хозяева не поделили его между собой. Все это знакомо по 90-м годам. Да, замечу, вид вооруженных людей пугал, напрягал, но нас, постояльцев, они не обижали. На вопросы не отвечали, но, значит, так их проинструктировали. Вообще, все можно понять. Кроме одного: я не думала, что в Риге, в Латвии ДО СИХ ПОР происходят такие вещи. В России, в 90-х, они происходили ежедневно, да и в Латвии, думаю, такое случалось. Но чтобы сейчас – в 2016 году! Просто удивительно. Не поверила бы, если бы сама не попала в такую передрягу. Сижу, пишу эти строки в странном отеле. Или уже не отеле? Тогда – где?.. Никаких объяснений.

Мне предстоит провести здесь еще одну ночь. На всякий случай ставлю под дверь стул и чемодан. Спать ложусь одетой – опять же на всякий случай… Все может быть! Стараюсь хоть как-то в какой-то мере быть готовой.

Да, еще одно уточнение: я приехала в Ригу как журналист - работать на фестиваль документального кино ArtDocFest. Разумеется, попросила коллег-корреспондентов позвонить в полицию, спросить, что происходит в отеле "Апаленис". Звонили, спрашивали по-латышски. Это было 16-го. В полиции ответили: "Сведениями не располагаем".

Как свидетельствуют данные Земельной книги, до 9 сентября здание гостиницы и земля под ней принадлежали предприятию SIA "Viesis 2", затем их перекупила эстонская фирма "1Home Group AS" за 623 тысячу евро и 2,1 миллиона евро соответственно.

Недвижимость заложена в банке DnB за 3,15 млн евро.

В августе 2014 года суд Видземского постановил, что права на аренду здания есть у предприятия Larota. Это решение суда не доступно в публичных источниках системы судебных решений, но из других данных базы Lursoft следует, что это судопроизводство связано с неплатежеспособностью предыдущего владельца Viesis 2 и процессом его правовой защиты.

В ноябре-2014 суд Видземского предместья отменил права аренды фирмы Larota, но в Земельной книге эти изменения были зарегистрированы только в апреле 2016 года, а в сентябре здание и земля - были объединены в одну недвижимость.

Похоже, что как вовлеченный в процесс неплатежеспособности экс-владелец здания Viesis 2, так и обслуживающий арендатор гостиницы фирма Larota принадлежали одной семье - владельцы первой фирмы - Францис Апаленис (30%) и Иван Апаленис (70%), а фирма Larota (с оборотом 938 тысяч евро и доходом 67 тысяч евро) принадлежит Александру Апаленису.

Акционеры эстонской фирмы, ставшей новым владельцем недвижимости - известные в соседней стране инвесторы в сфере недвижимости компании "1Home Management", "1Invest Management" и "Ingman Baltic Sea Finance".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !