Foto: Shutterstock
Два года назад супруг Элины получил в наследство двухкомнатную квартиру в Кенгарагсе. Позже пара решила ее продать, погасив на вырученные деньги оформленный ранее залог и ипотечный кредит на единственное жилье. А потом неожиданно пришло письмо из Службы госдоходов с требованием заплатить подоходный налог с продажи квартиры в размере 2000 евро. Элина считает, что это несправедливо, СГД настаивает на своем, пишет delfi.lv.

Содержать квартиру было не по карману

"Два года назад умер мой свёкор. Он оставил моему мужу в наследство двухкомнатную квартиру в Кенгарагсе. В это время Рижская дума издала правила, предусматривающие, что если в объекте недвижимости никто не задекларирован, то нужно платить большой налог. В год выходило 200 евро. Мы посчитали, что содержать эту квартиру нам невыгодно и решили ее продать", - рассказывает Элина.

В свое время на квартиру свёкра Элины оформил залог в размере 13 000 евро. Семья договорилась с банком, что вернет эту сумму после продажи квартиры.

В итоге семья продала квартиру за 27 000 евро, из которых 13 000 были возвращены банку. "Мы решили, что оставшуюся сумму - 14 000 евро - направим на погашение ипотечного кредита, который был взят на наше единственное жилье", - говорит Элина, добавляя, что вместе с мужем они ознакомились с правовыми актами и пришли к выводу, что в их случае никакой подоходный налог с продажи квартиры они платить не должны.

Неожиданный сюрприз

"Спустя примерно год мой муж получил из СГД сообщение о том, что у него долг в размере 2000 евро. Долг образовался из-за того, что мы не заплатили подоходный налог 15% с прибыли, полученной в результате продажи квартиры", - говорит Элина. По словам женщины, сумму долга можно было уменьшить, предоставив чеки на ремонт: "Какие могли, те подали. Спустя год некоторые из них не прочитать, к тому же все равно все чеки не сохранились".

СГД высчитал подоходный налог в размере 15% от разницы, которая образовалась от цены продажи квартиры (27 000 евро) минус 14 896 евро - начальная цена квартиры, указанная в свидетельстве о наследстве. "Мы с мужем достучались до заместительницы генерального директора СГД, но она ответила, что они бессильны что-либо сделать. Она признала, что ситуация абсурдная, что очень много таких абсурдных ситуаций, но ничего не поделаешь", - рассказывает Элина.

"Рэкет со стороны государства"

Позже, по словам женщины, началось самое настоящее вымогательство. "Несмотря на то, что мы договорились добровольно погасить долг и разработали график выплат, СГД начала взимать дополнительные проценты, пени за каждый день, пока у нас долг. Получается, что ты хочешь себя защитить, борешься, но ты слишком маленький и беспомощный, чтобы чего-то добиться".

На данный момент муж Элины остался должен государству 1500 евро. "Нам не остается ничего другого, как только платить. В противном случае - наступит принудительный процесс взыскания долга, деньги начнут удерживать с зарплаты, - рассказывает женщина. По ее словам, СГД наложил арест на машину мужа: "Возможно, это служит своего рода обеспечением того, что мы выплатим. Я считаю, что это абсолютно противоправно!"

За неуплату налога полагается штраф

"Погашение залога не считается вкладом в недвижимое имущество. В связи с этим при расчете налога он не включен в расходы, связанные с приобретением или вложением в недвижимое имущество", - говорит представитель СГД Эвита Тейце-Мамая.

В свою очередь, присяжный адвокат Илмарс Пунка указывает, что в данной ситуации важно понять, для каких целей использовался кредит, из-за которого была заложена квартиры. "Поняв это, мы сможем говорить, нужно ли было включать залог для уменьшения суммы налога. И даже в этом случае есть много нюансов", - говорит эксперт.

За неуплату налога с прироста капитала в процессе продажи квартиры лицо может быть призвано к административной ответственности по статье "Несоблюдение сроков подачи налоговых и информационных деклараций" Латвийского кодекса административных нарушений. Дополнительно в случае неуплаты в срок, начисляются пени в размере 0,05% от суммы неуплаченного долга за каждый просроченный день.

"К сожалению, часть людей легкомысленно относится к сделкам с недвижимостью и не консультируются со специалистами. В результате они экономят, но рискуют заплатить крупные суммы, если вдруг окажется, что не были учтены предусмотренные законом обязанности", - говорит Пунка.

"Налоговая" признает, что решение можно обжаловать

"Конечно, каждый случай нужно рассматривать в индивидуальном порядке, так как сделки бывают разные. При этом любое решение СГД можно обжаловать. Таким образом, если женщина обратилась в СГД, то уже получила или в скором времени получит от службы объяснение конкретной ситуации и как ей следует действовать дальше. Если после этого возникнут дополнительные вопросы, то их лучше решать во время консультации", - говорит представитель СГД Эвита Тейце-Мамая.

В Бюро омбудсмена также отметили, что любое решение налоговой службы можно оспорить у генерального директора СГД и позже обжаловать в административном суде, если соблюдены сроки. "Однако, сначала нужно понять, обоснованно ли это, так как посчитанный налог нужно платить и во время судебного производства", - говорит заместитель отдела по социальным, экономическим и культурным правам Бюро омбудсмена Раймондс Конюшевскис.

По его словам, закон "О налогах и пошлинах" предусматривает возможность заключить договор об уплате налога, если человек начал судебную тяжбу. Однако, данный вопрос необходимо обговорить с налоговым специалистом.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!