Foto: Кадр из видео
Сложные и запутанные события происходили этой зимой в одном из многоквартирных домов в Пардаугаве, пишет delfi.lv. За несколько дней до начала сильных морозов отец — работник Госполиции и по совместительству домовладелец, отключил в квартире сыновей электричество. В свою очередь, подачу воды сократил так, что из крана текла маленькая струйка - ни помыться, ни постирать одежду. С помощью такого "психологического террора и унижений" мужчина пытался выставить детей и бывшую жену из своей квартиры.

* имена в истории изменены

Ансис (17 лет) и Юрис (21 год) жили в квартире отца с рождения. В 2003 году мужчина ушел из семьи и переехал жить в другое место. Детей растила мать. Однако, из-за финансовых трудностей она была вынуждена периодически уезжать на заработки в Англию, и тогда за мальчиками присматривала бабушка (мать отца), которая жила в этом же доме.

Привычный ритм жизни изменился четыре года назад, когда в дом вместе с новой семьей вернулся отец. Бабушку он попросил переселиться в другое место и старался ограничить ее общение с внуками, в свою очередь, сыновьям запретил приводить в гости друзей. Для пущего контроля в доме были установлены видеокамеры.

В начале года Ансис, Юрис и их мать получила от отца письмо, в котором говорилось, что между сторонами не заключён договор в аренде, поэтому они должны съехать. "Вдруг, зимой, они захотели, чтобы мы в течение месяца освободили эту невзрачную квартирку с печным отоплением. В противном случае нам угрожали судом", - вспоминает Айя, добавляя, что на тот момент она находилась в Англии и так быстро приехать не могла.

Уроки в темноте и тишине - отец отключил детям электричество

Так как семья не съехала, последовали санкции. Электричество в квартире мужчина отключил 16 февраля - через неделю после того, как истек срок, когда семья должна была покинуть жилье. "Больше всего страдал Ансис, он учится в 11-м классе. В темноте и в тишине он проводил в квартире вечера и ночи, чтобы утром вставать и идти в школу", - рассказывает Айя. На предприятии Sadаles tīkls ей пояснили, что без согласия владельца квартиры, подключение нельзя восстановить, а также нельзя обеспечить альтернативный источник подачи электроэнергии. Отец Юрис и Ансиса свое согласие на это не дал, несмотря на то, что последние 10 лет Айя исправно платила бывшему мужу арендную плату и рассчитывалась за коммунальные услуги, в том числе за электричество.

Независимо от того какое время года на улице - летняя жара или 20-ти градусный мороз — электричество на объекте можно отключить только, если этого хочет сам клиент, подтвердили порталу delfi.lv на предприятии Sadales tīkls. Именно так и произошло в многоквартирном доме в Пардаугаве. Отец Ансиса и Юриса написал в ST заявление с просьбой отключить электричество. "Хотели бы пояснить, что в компетенции Sadales tīkls обеспечение клиентов электроэнергией, а не решение конфликтов и разногласий между владельцами имущества и квартиросъемщиками. Вопрос о возобновлении подачи электроэнергии советуем решать гражданско-правовым путем", - говорит пресс-секретарь ST Татьяна Смирнова, указывая, что без указаний владельца имущества они не вправе возобновлять подачу электроэнергии.

В большом многоквартирном доме в Пардаугаве портал Delfi побывал 6 марта. Ансис, Юрис и бабушка встретили журналистов в теплых свитерах и куртках. На протяжении недели в квартире нельзя растопить печь - она начинала дымить. В свою очередь, на дверях общего туалета в коридоре теперь повешен замок. "Сложнее всего в таких условиях это приготовить себе еду. Если не хранить продукты в холодильнике, они быстро портятся", - рассказывает Юрис. Молодому человеку пришлось прервать поиски работы - без интернета найти вакансию и послать заявление невозможно.

Владелец дома, полицейский, встречаться с журналистами портала Delfi отказался. Конфликт с сыновьями он охарактеризовал как "сенситивную информацию", комментировать которую он не хочет. В то же время мужчина указал, что водный насос в течение года изжил себя, так же как и печь. Каждый раз, растапливая печь, сыновья подвергали опасности себя и других жильцов дома. На вопрос, почему он отключил сыновьям электричество, полицейский сослался на свои права как владельца имущества. По словам мужчины, ни с сыновьями, ни с бывшей женой не заключен договор об аренде, к тому же дети настроены против отца, выражают неуважение к его новой семье и даже высказывали угрозы.

Омбудсмен: нет договора, нет услуги

Старший юрист Отдела прав детей бюро Омбудсмена Татьяна Цауне сообщила - если у квартиросъёмщика с арендатором, то есть владельцем квартиры, не заключен договор об аренде, то владелец не обязан обеспечивать основные услуги — отопление, холодная вода, канализация, вывоз мусора. Также он не обязан обеспечивать дополнительные услуги, такие как горячая вода, газ, электричество, гараж, автостоянка.

Оценивая конкретный случай и ответственность владельца квартиры как отца по отношению к несовершеннолетнему школьнику, омбудсмен ссылается на Гражданский закон. В нем казано, что заботу о детях осуществляет тот родитель, у которого проживает ребенок.

По оценкам омбудсмена, после развода Айя не имела права продолжать жить в квартире, принадлежащей бывшему мужу. Согласно Гражданскому закону, при разводе обязанность супруга покинуть принадлежащее бывшему супругу недвижимое имущество, в которое он въехал и проживал как член семьи, за исключением тех случаев, если заключено письменное соглашение о дальнейшем пребывании в квартире или доме.

Для несовершеннолетнего нужно обеспечить место жительства

Совсем по-иному смотрят на вопрос об имущественных правах и заботе о ребенке в Рижском сиротском суде. Специалист по общественным отношениям Линда Вержбицка подчеркивает, что решая возникшие разногласия, родители не должны впутывать в них несовершеннолетнего ребенка. "Оценивать вопросы, платил ли кто-то кому-то алименты и разрешал ли проживать в своем имуществе, не в нашей компетенции. Как отец, так и мать обязаны обеспечить своему несовершеннолетнему ребенку уход, а также место проживания - и здесь речь не идет об имуществе, а о месте, где жить", - объясняет Вержбицка. В марте специалисты Рижского сиротского суда посетили дом и поручили отцу обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимые для проживания условия, в том числе подачу воды и электричество.

Юрист Дайга Спроге также указывает на то, что вопрос о месте жительства Ансиса и Юриса нельзя рассматривать только как спор об аренде между мамой и папой, так как здесь речь идет о несовершеннолетнем ребенке. В Гражданском законе сказано, что уход за ребенком родители должны осуществлять в соответствии с их возможностями и имущественным положением до тех пор, пока он сам не сможет о себе позаботиться.

При этом в данной ситуации юрист усматривает фактические арендные отношения - мать детей регулярно платила арендную плату, покрывала коммунальные платежи, и отец эти деньги принимал. Рассматривая дело в суде, можно будет анализировать, отвечает ли данная ситуация 1488 статье Гражданского закона - в ней говорится, что даже в тех случаях, если не был подписан договор об аренде, сделка сторон имеет те же последствия, как и в ситуации, если бы договор был подписан.

"Поведение отца, который оставил квартиру, в которой живет несовершеннолетний ребенок, зимой без отопления и электричества, является противозаконным и даже нечеловеческим. Ситуацию усугубляет тот факт, что сделал это сотрудник полиции, который согласно Закону о полиции должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы, а также имущество от преступных и других противозаконных угроз", - указывает Спроге.

За девять лет работы я впервые с таким сталкиваюсь

Через несколько дней после того как отец отключил в квартире электричество, Юрис отправился в полицию и написал заявление. Одновременно Айя обратилась в Отдел дисциплинарного контроля Управления рижского региона полиции с просьбой оценить действия домовладельца, который таким образом пытается избавиться от бывшей жены и детей.

Отметим, что из-за конфликта семья уже попадала поле зрения правоохранительных органов. Например, в феврале, когда Юрис не открыл дверь отцу, тот ее выбил, чтобы сменить замок. Сын вызвал полицию. Прибывшие полицейские проинформировали парней об их правах и посоветовали сменить замок, который установил их отец.

В Отделе дисциплинарного контроля в действиях работника Госполиции нарушений не констатировали. Во время проверки с полицейским провели беседы о нормах поведения как работе, так и в личной жизни. Айе в ответном письме было предложено решать вопрос в суде.

В свою очередь, по заявлению Юриса была начато административное делопроизводство - документы были отправлены в Рижскую думу, в том числе в Управление аренды, чтобы собрать всю доступную информацию и оценить действия полицейского, который отказался предоставлять основные услуги квартиросъемщикам.

В Управлении аренды Рижской думы письмо от полиции получили и уже начали работу, сообщила председатель правления Нарине Абагян-Шица. Основываясь на услышанный пересказ истории, она подчеркивает, что дети в квартире полицейского находились, основываясь на родственные связи. Если спор решать в суде, как это и должно быть, полицейскому пришлось бы потрудиться, чтобы доказать, что кровные дети самовольно забрались в дом и проживали там долгие годы.

Абагян-Шица признается, что за 9 лет работы, она впервые сталкивается с тем, чтобы родитель таким образом шел против собственных детей. Закон предусматривает: независимо от того, находится человек по договору в квартире или самовольно, с ним нужно считаться. При этом незаконным нахождение в имуществе может признать только суд.

Согласно Кодексу административных нарушений, штраф за непредоставление основных услуг квартиросъемщику (холодная вода, вывоз мусора, канализация, отопление) - для физических лиц до 1400 евро, а для юридических лиц - до 14 000 евро.

Сыновья покинули отчий дом, но конфликт не исчерпан

По словам Айи, она прилетела в Латвию 13 марта и ей сразу стало ясно, что жить в квартире бывшего мужа больше невозможно. Ночевать в неотапливаемых, темных комнатах, где температура воздуха всего 10 градусов, было мучительно как физически, так и эмоционально. К поискам новой квартиры подключился бывший муж, но не в финансовом плане. Еще в феврале он обещал выдать сыновьям 1000 евро, если до 1 апреля они уберутся. Это он подтвердил и порталу Delfi.

В апреле Юрис и Ансис покинули отчий дом. Сейчас они живут в другом рижском районе, в двухкомнатной квартире.

Айя хочет, чтобы бывший муж ответил за случившееся. Женщина уже обратилась с заявлением в Управление аренды Рижской думы и рассматривает возможность обращения в суд. "До сих пор я не чувствовала достаточной защиты или заинтересованности со стороны правоохранительных органов. Сиротский суд приходил только для галочки, полиция в течение двух месяцев ни со мной, ни с сыном так и не связалась. У меня такое ощущение, что Латвии мы не нужны", - говорит Айя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!