Фото: PantherMedia/Scanpix
В редакцию DELFI Репортера обратилась жительница Вецмилгрависа, которая совершенно случайно обнаружила, что в ее квартире прописался посторонний человек. Но это еще полбеды. За несуществующего человека приходится оплачивать вполне реальные коммунальные счета.

"В середине сентября, получив очередной счет от Rīgas namu pārvaldnieks, я обнаружила, что за вывоз мусора вместо двух человек насчитали за троих, рассказывает читательница. - Пошла разбираться в домуправление.Оказалось, что в квартире, которая является моей собственностью, с 1 июля задекларировалась незнакомая мне дама. На вопрос, как такое возможно, мне ответили, что это легко сделать на портале latvija.lv, и посоветовали обратиться с заявлением об аннулировании декларации в исполнительную дирекцию Северного района Риги".

Женщина так и сделала. В конце сентября она получила ответ, что незнакомку выписали. С этой квитанцией читательница снова отправилась в отделение RNP с просьбой произвести перерасчет за вывоз мусора за последние три месяца. "Мне отказали. Мол, по договору не положено. Отсюда у меня сразу два больших вопроса. Как можно незаконно и безнаказанно задекларироваться в чужой собственности? И почему собственник квартиры должен тратить свое время, нервы и наконец деньги, если он в данной ситуации совершенно ни при чем?"

RNP: Только цифры, или За всеми не уследишь

На предприятии Rīgas namu pārvaldnieks подтвердили – перерасчета не будет. "Согласно правилам Кабинета министров №1013 стоимость услуг по вывозу мусора рассчитывается согласно количеству задекларированных лиц", - заявила представитель RNP Санта Валюма. Иными словами, было на момент выписки квитанции в квартире задекларировано три человека, значит, и счет раскидывается на троих. Точка.

По словам Валюмы, в обслуживании RNP находится 170 тысяч единиц недвижимого имущества. Каждый месяц кто-то декларируется, кто-то выписывается, кто-то покупает в кредит, кто-то подписывает дарственную... За всеми не уследишь. Информацию домуправляющий, конечно, получит, вопрос когда. "Мы призываем жителей внимательно изучать коммунальные счета. В них всегда указано число людей, которые, по нашим данным, задекларированы в квартире. Если вы видите ошибку, просьба немедленно об этом сообщить. Также просьба проинформировать домуправляющего в том случае, если из квартиры кто-то выписался", - призывает Валюма.

УДГМ: Мы верим людям

Но как такое возможно, что в квартире, являющейся вашей собственностью, вдруг прописался посторонний человек?

Чтобы уменьшить бюрократию и административное бремя, процесс прописки максимально упрощен. В заявлении на сайте latvija.lv необходимо указать имя/фамилию, точный адрес и обосновать право прописки (заявителю принадлежит недвижимость; он сдает в аренду или сам арендует недвижимость; имущественные права получены законным способом (брак, родственные связи и т.д.). При этом никаких документов или договоров, подтверждающих право декларироваться по конкретному адресу, никто не спрашивает. Чиновники верят на слово. "Подписывая заявление о декларации местожительства, человек берет на себя полную ответственность, так как подтверждает, что данные полные и правдивые. Государство этим заявлениям верит и на них полагается. К сожалению, порой благожелательностью государства (максимально упрощенной системой декларирования местожительства) пользуются в корыстных целях", - сообщили в Управлении по делам Гражданства и миграции.

За дачу ложных сведений полагается штраф в размере от 70 до 500 евро. Теоретически вычислить "призрака" можно (при подаче заявления используется электронная подпись или авторизация через интернет-банк), однако этим, как правило, никто не занимается.

Кстати, наказать государство может и того, кто вообще нигде не прописан: за это полагается предупреждение или штраф в размере до 350 евро.

Проверить, не появились ли в вашей квартире посторонние, можно не только проверяя счета за коммунальные услуги, но и на портале latvija.lv. Если в семье появился "лишний", следует обращаться в самоуправление с просьбой аннулировать фиктивную декларацию.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !