Фото: stock.xchng
В редакцию DELFI Репортера обратились родители двухлетнего мальчика, которые рассказали шокирующую историю. На днях они получили из Рижской 1-й больницы письмо, в котором их просят срочно привести ребенка к венерологу. Оказалось, что воспитательница детского сада, в который ходил их малыш, болела сифилисом.

В марте маленький Марсель, которому на тот момент был год и шесть месяцев, пошел в частный детский сад Burtu pasaulīte, который находится в Иманте. Осенью подошла очередь в государственный садик, и родители перевели малыша туда.

"В октябре на мое имя пришло письмо от врача дерматолога - венеролога из Рижской 1-й больницы, в котором говорилось, что моему ребенку нужно срочно сдать анализы, так как он был в контакте с носителем инфекции. Данная информация является врачебной тайной, поэтому, кто был носителем инфекции и что это за инфекция, в письме не говорилось, - рассказывает мама мальчика. – Я позвонила в больницу, чтобы узнать, что случилось. Там сообщили, что в детском саду Burtu pasaulīte, работала воспитательница, у которой был обнаружен сифилис!

Фото: DELFI Репортер

На вопрос, как она могла взять на работу с маленькими детьми человека больного сифилисом, заведующая детсада сказала, что при оформлении медкнижки анализы на подобные инфекции не берут. Я не знаю, была ли санитарная книжка у воспитателя вообще. Ситуация меня просто ужасает! Три недели человек больной сифилисом работал с едой, мыл, обрабатывал раны детям, которые только начали ходить!"

Папа Марселя рассказал, что они уже были в больнице у венеролога. "Многие родители из нашей группы также водили детей на осмотр. Завтра утром пойдем сдавать кровь на анализы", - говорит мужчина.

Сказать, что родители в шоке, не сказать ничего. "Как такое может быть в Европейском государстве?! Почему я должна вести к венерологу ребенка, которому всего два года? Из-за толерантности к больным венерическими заболеваниями? Работа с детьми - огромная ответственность. Вся группа моего сына теперь должна идти к венерологу. Дети, которым всего 2-3 года!" - пишет мама, чей ребенок попал в группу риска.

По словам женщины, информация всплыла только благодаря врачу, написавшему родителям письмо. "Руководство 1-й городской больницы почти месяц пыталось скрыть эту информацию, так как сейчас внепланово нужно проверять всех детей и делать уколы. За время пока больница молчала, все дети пошли в государственные сады и если не дай бог кто-то из них будет заражен, то сложно представить, сколько детей окажутся подвергнуты опасности!" - пишет мама мальчика.

Больница: если надо, проведем проверку

В Рижской 1-й больнице категорически отрицают, что каким-то образом пытались скрыть информацию. "К сертифицированным дерматологам обратилась пациентка с целью уточнить диагноз и получить необходимое лечение в случае подтверждения диагноза "сифилис", - рассказывает руководитель отдела общественных отношений Рижской 1-й больницы Ивета Медне.

После того как результат оказался положительным, врач, согласно требованиям нормативных актов, заполнил бланк Nr.058/u "Срочное сообщение об инфекционном заболевании" (Steidzamo paziņojumu par infekcijas slimību, infekcijas slimības izraisītāja konstatēšanu, rezistentu mikroorganismu izdalīšanu un vakcinācijas izraisītu komplikāciju (blakusparādību), которое было направлено в Центр профилактики и контроля заболеваний. Также было согласована тактика действий в случае риска инфицирования бытовым путем.

Центр профилактики и контроля заболеваний подготовил для родителей дошкольников информационное письмо и передал его заведующей детсада. Детям, которые контактировали с инфицированным человеком, проведут скрининговые анализы на сифилис.

"Утверждение о том, что кто-то из родителей звонил в администрацию 1-й больницы и получил информацию, вызывает сомнение. Поэтому просим конкретизировать день и время, когда был сделан звонок, чтобы провести проверку и выяснить, был ли такой звонок", - говорит Ивета Медне.

Заведующая: мне страшно представить, что творится в детских садах

Заведующая детским садом Burtu pasaulīte Сарма Дреймане подтвердила – в детском саду действительно работала девушка, у которой обнаружили сифилис. Как такое возможно, спросите вы. А все очень просто. Согласно правилам Кабинета министров №494, при приеме на работу в дошкольное учреждение претендент должен проверить легкие и принести справку от семейного врача. Все.

Именно поэтому в детсаду Burtu pasaulīte существует внутреннее правило – работники обязаны проверяться на наличие сексуально-трансмиссивных заболеваний (СТЗ). Однако, чтобы не нарушать закон, к врачу их отправляют уже после того, как человек приступил к выполнению своих обязанностей. Во время такой проверки у одной из сотрудниц и был обнаружен сифилис. "21-летняя девушка была принята на работу и только после этого пошла сдавать анализы. Причем результаты нужно было ждать две недели. Все это время она работала. То, что результат оказался положительным стало шоком в том числе и для нее самой. Мы встретились, поговорили и она написала заявление об увольнении по собственному желанию", - рассказывает Сарма Дреймане.

Имеется ли у девушки опыт работы в каком-нибудь другом образовательном учреждении, неизвестно. Государство отменило трудовые книжки.

Сарма Дреймане уже обратилась в Министерство здравоохранения и Рижскую думу с просьбой пересмотреть правила КМ и внести в них пункт, обязывающий работников дошкольных заведений при трудоустройстве показывать справку от врача, что у них нет СТЗ. Также, по мнению Дреймане, человек, инфицированный СТЗ должен нести личную ответственность за последствия.

* Прим. редакции: ВИЧ-инфекция бытовым путем не передается

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !