Фото: LETA
Около года назад Арниса поймали на вождении в пьяном виде. За это его судили и назначили наказание в виде административного ареста на десять суток. Арнис считает, что наказание было слишком строгим, поскольку проведенное в изоляторе время отразилось на нем негативно и физически, и психологически. Однако в полиции рассказ горе-водителя считают лишь субъективной версией.

В своем письме, которое Арнис прислал в Delfi, он признался, что в тот день действительно был пьян, что совершенно непозволительно для водителя. Свой поступок он осуждает и утверждает, что ему нет оправдания. За это нарушение его на 4 года лишили водительских прав, оштрафовали на 1 200 евро, а также дали 10 суток административного ареста.

Арнис с сожалением отмечает, что работники изолятора не считают арестованных людьми.

"Сидеть в заключении сутками наедине с самим собой, практически не спать – с психологической точки зрения это очень тяжело. Иногда казалось, что я не смогу это выдержать", - делится своими переживаниями бывший арестант.

Арнис полагает, что те, кто осужден за тяжкие преступления, находится за решеткой в более привилегированном положении, поскольку у них всегда есть сокамерники и возможность общения, есть телевизор, возможность закупаться в магазине. А те, кто попался на пьяной езде, попадают фактически в карцер.

"Я очень хорошо понимаю, что мой проступок нельзя оправдать, но почему я был должен переживать все эти ужасы? Лучше бы присудили принудительные работы, от них точно было бы больше пользы", - говорит Арнис. Стоит отметить, что на нарушении правил дорожного движения он попался в 2015 году, а под арест его отправили в конце 2016 года.

Созвонившись с представителями изолятора временного содержания, Арнис узнал, что с собой можно взять полотенце, гель для душа, бритву, пену для бритья, дезодорант, крем после бритья, зубную пасту и зубную щетку, нижнее белье, одежду, тапки, газеты, журналы, книги, кроссворды, две ручки. Также необходимо при себе иметь паспорт и решение суда.

Теснота, духота и изоляция


Фото: DELFI

Каково же было удивление Арниса, когда, едва явившись в изолятор, у него забрали не только дезодорант, зубную пасту, бритву, гель после бритья, но и туфли, а также все шнурки и пояса. Предметы гигиены приносили по утрам только по просьбе Арниса.

"Камера была от 4 до 4,5 метров в длину и примерно 1,8 – 2 метра в ширину. В углу ютилась кабинка с унитазом и металлическая мойка. Пользоваться мойкой было неудобно, потому что вода после нажатия на кран лилась всего около 3 секунд. Ни в камере, ни в душевой не оказалось зеркала. Свое отражение я видел лишь в небольшом окне за решеткой. Кровать была небольшая, состояла из железной рамы и фанеры. Сверху – брезентовый матрас. Спать на нем оказалось неудобно, потому что я все время потел. Было и тонкое одеяло, но его хватало, потому что в камере было очень тепло, даже жарко. Подушку мне не выдали. В прикрепленной к потолку лампе горела лишь одна лампочка", - описывает свой быт в арестантской Арнис.

Самым неприятным моментом в камере оказалась вентиляция, поскольку она совсем не помогала бороться духотой от теплых полов. Арнис, который работает в сфере сантехники, утверждает, что в помещениях, где люди спят, никогда нельзя устанавливать полы с подогревом, потому что это может нанести ущерб здоровью.

Как и других отбывающих наказание, Арниса кормили трижды в день. Еда, по его меркам, была средняя. Дневная рутина начиналась в 7 утра: арестант должен проснуться, назвать свои имя и фамилию, персональный код. Потом приходит врач и спрашивает о самочувствии. Завтрак с 09.00 до 10.00. До обеда, который в 13.00, арестованные могут погулять по специальной закрытой площадке с поднятой крышей. Арнис говорит, что в помещении 7 на 7 метров иногда могли находиться до 10 человек.

После прогулки – возвращение в изолятор. Ужин – в 18.00, отбой – в 22.00.

Ночная тревога и включенный свет


Фото: stock.xchng

"Часов в камерах ни у кого не было. Время мы знали лишь ориентировочно", - рассказывает Арнис, утверждая, что никто централизованно не объявлял отбой.

По словам мужчины, первые двое суток оказались особенно сложными, поскольку он не ориентировался во времени: ему казалось, что уже глубокая ночь, а на самом деле было около 21.00. Время тянулось очень медленно, хотя он все время читал взятые с собой книги и разгадывал кроссворды.
Очень тяжело ему приходилось и в ночное время, так как громко работали вентиляторы, а также все время горела лампочка. Арнис отмечает также недружелюбность персонала: ему никто не отвечал на его "Спасибо" за еду, а врача совсем не интересовали его жалобы на здоровье.

По ночам охранники громко смеялись и разговаривали, смотрели телевизор, а также стучали по металлической двери. Жаловаться на работников охраны бессмысленно, ведь таким образом арестанты лишь осложнят себе жизнь за решеткой.

Арнис также рассказал, что наибольшие унижения пережил в те моменты, когда собирался созвониться с женой. Сначала ему нужно было написать заявление. Охранники над ним стали насмехаться и сообщили, что звонить можно только адвокату. В итоге ему все-таки удалось заполнить бланк и получить разрешение, однако, когда он позвонил, супруга не взяла трубку. Вечером ему позвонить уже не разрешили, т.к. охранники ссылались на свою занятость.

Полиция не получала жалоб от правозащитников


Фото: F64

Представитель Госполиции Дайнис Анучин сообщил порталу Delfi, что правила содержания арестованных в изоляторах, внутренний порядок в изоляторе и прочие нюансы регулируются в ряде нормативных актов, и полиция им строго следует. Судя по тому описанию, которое предоставил Арнис, Анучин пришел к выводу, что речь идет об изоляторе временного заключения Рижского регионального управления полиции.

Согласно закону, административный арест нужно отбыть в течение двух лет с момента вынесения решения в суде. Арест обычно отбывают в изоляторах временного содержания. Причем выбрать его можно на свое усмотрение, например, где ближе или удобней.

Переживания, которые Арнис описывает о своем пребывании в одиночестве, Анучин охарактеризовал как субъективные. За соблюдением прав задержанных в изоляторе следят и полицейские, и главы управлений, а также прокуроры и представители правозащитных учреждений. В местах временного содержания можно получать передачи, встречаться с адвокатом, получать корреспонденцию, встречаться с правозащитниками.

Как отметил Дайрис Анучин, ни один из правозащитников еще не обращался с жалобами на условия содержания в изоляторе Рижского регионального управления полиции. Если же Арнис считает, что его права были как-то нарушены, он может сообщить об этом в Бюро внутренней безопасности Госполиции. Для этого необходимо написать заявление.

Говоря об изоляторе в Риге, Анучин признал, что именно на него приходится основная нагрузка: примерно 40 человек в день.

"Людей приводят круглосуточно. Обеспечить абсолютную тишину в ночное время невозможно. Сложно также уделять каждому задержанному и достаточно внимания", - пояснил Анучин.

Также он добавил, что нормативные акты не предусматривают для лиц, находящихся в изоляторе временного содержания, звонки родственникам. Погулять же на прогулке можно около часа, а отсутствие зеркал в камерах продиктованы мерами безопасности, впрочем как и ограничение подачи воды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !