"Несколько дней назад наша семья, отдыхая на собственном земельном участке в Бауском крае, подверглась нападению ротвейлера. Хозяйка собаки все видела и вместо того, чтобы оттащить пса, еще больше подлила масла в огонь", - рассказывает Руслан.

"Почти каждые выходные наша семья из Риги старается проводить время на чистом воздухе, ухаживая за нашим земельным участком под Бауской. Земельный участок огорожен забором, на въездах стоят шлагбаумы и знаки о том, что земля является частной собственностью. Тем не менее, местные жители уже несколько лет не могут с этим смириться. Они периодически делают дырки в заборах, некоторые приходят ловить рыбу в нашем пруду, который мы облагородили, получив соглашение от местных властей. На наши просьбы покинуть территорию, жители реагируют неоднозначно, а зачастую агрессивно, угрожая расправой. Приходится вызывать полицию.

В конце июля у нас родилась дочка, и мы наконец собрались всей семьей выехать на природу. Я учил свою старшую дочь (семь лет) ловить рыбу, когда на нашей территории показалась черная собака. Пес начал быстро бежать в нашу сторону, поэтому я сказал своей супруге и старшей дочке достать из коляски нашу новорожденную дочку и на всякий случай бежать в машину. Сам в это время я начал двигаться в сторону собаки, чтобы понять ее реакцию и поведение.

Приблизившись, собака начала рычать и прыгать на меня, сбив с ног, я разбил очки. Убедившись, что моя семья села в машину, я поднялся и стал стоять спокойно, стараясь не провоцировать собаку. Увидев женщину на соседнем участке, я крикнул "если это ваша собака, пожалуйста, позовите ее и заберите с нашего участка". В ответ женщина начала кричать в мой адрес что я "буржуй, лишающий местных жителей возможности спокойно гулять из-за возведенных заборов". Я попробовал объяснить, что "это частная территория, а ваша собака на меня набросилась, заберите ее". Я ожидал, что женщина позовет своего пса. Вместо этого хозяйка пролезла через щель в закрытой калитке на мою территорию и начала на меня орать. Почуяв напряжение и недовольство своей хозяйки, у собаки сработал инстинкт защиты, она набросилась на меня и укусила за ногу.

Все мои попытки объяснить, что у меня дети в машине, что мне больно и что это частная земля, закончились безрезультатно. Единственное, что оставалось - это набрать номер 112 и сообщить "пожалуйста, помогите на меня набросилась собака".

Услышав, что я вызвал полицию, хозяйка позвала собаку Pepe Pepe nāc, пес успокоился. В руках я все еще держал телефон, и для доказательства решил снять на видео хозяйку и собаку. Увидев, что я снимаю, женщина развернулась и ударила меня по руке, пытаясь выбить телефон. Второй попыткой она ударила меня грязной тряпкой по лицу, судорожно крича на меня, что я не имею права ее снимать.

После случившегося моей семье пришлось ехать в полицейский участок составлять протокол, оттуда стражи порядка направили меня в больницу для фиксации нанесенных телесных травм.

Начальник полиции порядка Бауского участка полиции Арманд Сталюнс сообщил, что пока по факту начато административное делопроизводство. "Нужно дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы, чтобы решить, что делать дальше", - пояснил он. Пока в полиции воздерживаются от каких-либо подробных комментариев, указывая лишь на то, что ответственность за случившееся лежит на хозяйке собаки.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!