Фото: DELFI
В редакцию DELFI Репортера обратился молодой водитель, которого возмутила тактика страховщиков. По словам мужчины, на протяжении месяца ему напоминали о том, что нужно купить полис ОСТА, ни слова не говоря о том, что планируется ежегодный перерасчет классов Bonus-Malus и через несколько дней страховка для него будет стоить дешевле.

"18-го сентября у меня заканчивался срок действия полиса ОСТА. В течение месяца страховщики "бомбили" меня смс-ками о том, что нужно купить новый полис. В итоге, 14 сентября я собрался и купил его. Я водитель молодой, у меня 7-й класс Bonus-Malus, поэтому ОСТА в компании Seesam обошлась мне в 89 евро, - рассказывает Андрей.

На следующий день, я читаю новости и узнаю, что 15 сентября, был произведен перерасчет классов Bonus-Malus. Честно говоря, я даже не догадывался, что такое происходит и что все так просто - один день и все поменялось. Ради интереса я зашел в калькулятор ОСТА и узнал, что теперь мне присвоен 8-й класс и сегодня полис ОСТА для меня стоит на 15 евро дешевле!

И что получается. Теоретически я теперь могу весь год ездить и разбивать машины, а потом купить новую ОСТА аккурат перед очередным перерасчетом, и ездить еще год как абсолютно "чистый" водитель. Наверно, так и надо будет поступить".

В разговоре с DELFI Репортером представитель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Гинтс Лаздиньш отметил, что данные системы Bonus – Malus - это один из главных, но не единственный критерий, который учитывается при определении стоимости полиса ОСТА. Перерасчет класса происходит каждый год 15 сентября.

"Комментируя конкретный случай, хотелось бы особо отметить, что классы Bonus-Malus, рассчитываются, исходя из истории страхования автовладельцев за последние 11 лет. То есть, если сегодня произошла авария, то этот факт будет влиять на страховую историю водителя ближайшие 11 лет", - поясняет Гинтс Лаздиньш.

Закон не обязывает страховщиков предупреждать клиентов о грядущем перерасчете. Каждый автовладелец может проверить свой Bonus-Malus на домашней странице LTAB. Кроме того, за данными класса и информацией об ОСТА можно легко следить при помощи мобильной аппликации LTAB OCTA, доступной в Google Play и Apple Store.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !