Фото: aculiecinieks
За последний месяц столичный микрорайон Плявниеки несколько раз попадал в поле зрения полиции в связи с парковкой во дворе. Точнее, несколько раз об этом писал DELFI. В реальности, по словам местных жителей, полиция со штрафами приезжает чуть ли не каждый день. Вот очередная история.

"Примерно год назад в нашем доме появился активист, который неугомонно начал пользоваться мобильным приложением Rīgas Pašvaldibas Policija, и теперь каждое утро автовладельцы оставившие свои авто на тротуарах получают штрафы, - пишет трижды оштрафованный Вячеслав.

Речь идет о доме, расположенном на улице Сахарова 22 в Плявниеках. "Раньше жили - не тужили, всем хватало мест, но появился один умник и теперь страдают жильцы трех домов, - рассказывает Вячеслав. - Обустроенность дворов, к сожалению, не предусматривает парковку в разрешенных местах, так как машин стало гораздо больше, чем их было в 80х годах – когда строили наши дома.

В настоящее время приезжая с работы после восьми часов вечера - в 95% случаев машину фактически негде оставить, стоянка забита, платная стоянка также забита, да и не все ее могут позволить. Почему мы платим огромные налоги на транспорт, а государство нас штрафует за то, чего не может нам предоставить?"

РД: Мы построим новые автостоянки

В Департаменте сообщения Рижской думы DELFI Репортеру ответили, что они не имеют права регулировать движение во дворах, так как зачастую это частная собственность. Поэтому договариваться о знаках нужно с владельцем конкретного участка земли. Кстати, такие прецеденты уже были, когда владелец земли шел жильцам навстречу и разрешал устанавливать, например, знак "въезд запрещен".

"Самоуправление имеет право регулировать движение только в пределах так называемых городских красных линий. Учитывая сложную ситуацию с парковкой во дворах столичных микрорайонов, в течение ближайших трех лет самоуправление планирует построить новые бесплатные автостоянки. Но не во дворах, а вдоль улиц. Они появятся у всех микрорайонов, где это технически возможно сделать", - говорит представитель Департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

Еще в этом году будут построены автостоянки на улицах Малиенас, Лиелвардес и Хипократа, в свою очередь, в следующем году планируется начать строительство парковочных мест на улицах Илукстес, Улброкас, Рушону, Валдекю, Эбелмуйжас, Золитудес, Даммес и бульваре Анниньмуйжас.

Также началась работа над проектированием автостоянок на следующих объектах:

  • На улице Дзелзавас - на участке от улицы Гунара Астрас до улицы Лиелвардес. Примерно на 400 машин
  • На проспекте Курземес - на участке между перекрестками улицы Слокас с проспектом и от улицы Бебру до Юрмалес гатве. Примерно на 450 машин.
  • На улице Ростокас на участке от улицы Золитудес до улицы Яня Эндзелина. Примерно на 130 машин.
  • На улице М. Келдыша - на участке от улицы Илукстес до улицы Улброкас. Примерно на 150 машин.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !