Foto: DELFI
"Мы с мужем живем в Германии, но каждое лето приезжаем в Ригу радовать бабушек внучкой. Приезжаем на машине с немецкими номерами и каждый раз убеждаемся в том, что полиция в Латвии - это карательный орган, который пытается заработать любым способом", - рассказывает Арина.

"Мы живем в Германии 6 лет и за это время привыкли, что полиция там существует для того, чтобы защищать и помогать. Сидящих в кустах полицейских с радаром там нигде не встретишь. На опасных моментах (именно опасных, а не приносящих деньги штрафами) в Германии стоят радары. Облавы там случаются, но это масштабные проверки на наличие страховки, а не огнетушителя, когда уже все проверено, а штраф так и не нашлось за что выписать.

Я водитель достаточно невнимательный и два раза была тут остановлена за превышение скорости. Следует заметить, что в обоих случаях ни один из полицейских не просил у меня никакого разрешения или регистрации немецкой машины в Латвии. Ну а зачем, если и так есть за что оштрафовать!

Муж же водитель крайне законопослушный, правила знает и их соблюдает. И вот, мы поворачиваем направо с улицы Таллинас на улицу Бривибас и нас останавливают. Рижане наверняка в курсе, что там нельзя поворачивать направо. Простите, что что? Запрещен поворот направо?! Похоже, Латвия единственная европейская страна, где в центре города запрещен поворот направо. В Германии направо поворот разрешен даже на красный. А тут вот так. И никаких секций светофора, чтоб предупредить невнимательных и неготовых к таким интересным правилам дорожного движения приезжих. Зачем - если можно встать сразу за поворотом и выписывать штраф за штрафом.

А через три дня после этого, за нами из какого-то поворота выехала полицейская машина, ну и следовала за нами минут пять, на что мы с мужем, зная наших полицейских, были уверенны, что нас остановят,чтоб любым способом пополнить казну за счёт туристов. Мы оказались правы. Через минуту включились мигалки и нас остановили. Секундное отступление - пока мы ехали через город в два часа дня в рабочий день, мы застряли в трех пробках из-за аварий, куда полицейские вообще не торопились. А остановили нас за то, что у нас нет разрешения на вождение машины, зарегистрированной в другой стране. Кого интересует Евросоюз и единая Европа. А знаете, какой штраф? 100 евро!
У меня серьезные подозрения, что умеренно пьяному водителю за рулем пришлось бы заплатить меньше, хотя проблем на дороге он точно мог бы создать куда больше. Или даже сбить пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, возможно будет стоить дешевле. Это ж всего лишь здоровье человека, а тут страдают дороги!
Как позже выяснилось, на машине, зарегистрированной в другой стране, находиться в Латвии нельзя больше 92 дней и получить это разрешение можно онлайн. Переживания нашего правительства сложно, но можно понять - какие-то приезжие будут бесплатно колесить по нашим этим расчудесным дорогам. Где вот едешь и плачешь, потому что машину жалко. Сразу думается о немецких дорогах. Вот там есть что портить, а здесь... Ну а самое грустное то, что получается смысла ездить по правилам в этой стране нет. Потому что тут все правила созданы так и для того чтоб люди платили - не нарушал, так плати за свое незнание, или абсурдные новые правила. И очень просится вывод, что тут моя полиция меня не бережет, а грабит".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!