Foto: DELFI.ee

""Близок Готланд, да не доедешь" - именно так можно было бы перефразировать известную поговорку о локте применительно к самому большому шведскому острову", - пишет "Pelena", автор эстонской версии "DELFI Репортер".

"Готланд расположен между Швецией, Эстонией и Латвией. Несмотря на кажущуюся близость, чтобы добраться до острова, сначала надо приехать в Стокгольм, а там уже воспользоваться регулярным морским сообщением. Паром из Стокгольма до Висбю, столицы острова, идет четыре часа.

Но есть и более короткий путь. К счастью, фирма Tallink несколько раз за летний сезон выполняет круиз Хельсинки-Таллинн-Висбю-Таллинн-Хельсинки. Сев на паром вечером в Таллинне, уже утром можно очутиться в Висбю, а вечером отправиться снова в Эстонию.

Побывать на острове, безусловно, стоит. Во-первых, он очень красивый. Шведы сюда приезжают летом, чтобы отдохнуть от суеты на материке. А город Висбю вообще находится под охраной ЮНЕСКО. Одна крепостная стена (3,4 км и 44 башни) чего стоит! Во всей Северной Европе нет такой. Да и весь город словно сошел с иллюстраций к сказке. Небольшие домишки, увитые розами, узкие улочки, бегущие к гавани, живописные развалины - все это привлекает в город тысячи туристов.

Во-вторых, именно с острова Висбю были первые купцы, обосновавшиеся в древнем Ревеле. Они поднимали местную торговлю и строили первые дома и церкви. Так что, Висбю и Таллинн связаны древней историей.

Ну а в-третьих, жители Готланда радушны и всегда рады новым гостям острова! Добро пожаловать на Готланд!"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!