Foto: DELFI Репортер
"С 16 мая по 2 июня делегация Латвийской федерации Кендо (ЛФК) находилась в Японии. Основной целью поездки было участие в 16-м чемпионате мира по Кендо, который состоялся с 29 по 30 мая 2015 года в Токио", - пишет Владимир Киндзулис, президент ЛФК.

"Это самое значимое событие в мире Кендо в 2015 году, тем более что оно проходило в Токийском Будокане (в переводе означает "храм боевых искусств", и является священным местом для всех ценителей и практиков японских боевых искусств). С целью акклиматизации и подготовки спортсменов национальной сборной было принято решение прибыть в Японию на две недели раньше открытия чемпионата мира. Был составлен план подготовки нашей сборной, а также включены культурные мероприятия, чтобы познакомиться с Японией поближе.

Мы прилетели в международный аэропорт Кансай в Осаке, где нас встретили представители Кендо сообщества Кобе и отвезли в Кобе, с которого и началось наше путешествие по Японии. Для некоторых из нас это был не первый визит в Кобе, так как осуществляется программа обмена между Латвийской федерацией Кендо и Кендо сообществом Кобе при поддержке муниципалитета города. Но этот раз был особенный, так как мы готовились к чемпионату мира, поэтому наши японские партнеры очень старались нам помочь.

Как нас приняли и где мы побывали

Партнеры организовали в храме Минатогава специальную церемонию молитвы о победе в традиции Синто, после которой каждому дали специальный талисман с наименованием храма на удачу в соревнованиях. Основную подготовку в Кобе нам организовали в городском Технологическом колледже. Мы тренировались несколько раз в день, а также поучаствовали в дружеских соревнованиях со студентами колледжа.

Наша делегация также встретилась с вице-мэром Кобе - господином Тамада, также я, как президент ЛФК, встретился с исполнительным директором Кобе - господином Тоёшима. Помимо тренировок мы знакомились с городом. Посетили Китайский квартал (Нанкин-мати или Чайна-таун), который представляет собой маленький кусочек Китая. Он тянется на 300 метров с запада на восток и на 100 метров с севера на юг. Войти в китайский квартал можно через четверо больших ворот. В квартале установлено 12 статуй различных животных, символизирующих знаки китайского календаря. Там можно отведать разнообразные блюда китайской кухни и купить сувениры.

Посетили мост Акаси-Кайкё, который пересекает пролив Акаси и соединяет город Кобе с городом Авадзи на одноименном острове. Мост общей длиной 3 911 метров был открыт в 1998 году и является самым длинным подвесным мостом в мире.

Посетили район порта, откуда открываются прекрасные виды на океан и горы, которые окружают Кобе. Кобе - это столица префектуры Хёго, крупный морской порт, через который проходит до трети грузооборота страны. Развитие Кобе пришлось на XIII в., когда Япония вела оживленную торговлю с Китаем и Кореей. Именно в Кобе приходил португальский "черный корабль", единственный допущенный в Страну восходящего солнца.

С 1868 года Япония начинает разворачиваться лицом к Западу и открывает торговлю с "южными варварами". На торговле с европейцами город разбогател, и в Кобе к китайскому кварталу добавился квартал европейских торговцев и дипломатов. В последние годы территория города разрастается за счет искусственных насыпных островов.

Также посетили музей Великого землетрясения Хансин-Авадзи, которое произошло 17 января 1995 года и стало одним из самых разрушительных в истории Японии.

Интересные факты об одном из самых смертельно опасных блюд

Конечно, не обошлось без дегустации Японской кухни. Самой запоминающейся оказалась рыба фугу - одно из самых смертельно опасных блюд Японской кухни. Дело в том, что тело фугу в буквальном смысле пропитано смертельным ядом тетродотоксином. В одной рыбке, которая легко умещается на ладони, его будет достаточно, чтобы отравить 30-40 человек. Тетродотоксин в десять раз токсичнее знаменитого яда кураре и в 400 раз, чем стрихнин.

Яд фугу быстро парализует мышцы и приводит к остановке дыхания. Считается, что помимо невероятных вкусовых ощущений, Фугу обладает наркотическим эффектом. Высший пилотаж при приготовлении Фугу – оставить ровно столько яда, сколько необходимо для того, чтобы вызвать у едоков чувство легкой эйфории. Гурманы, пробовавшие эту рыбу, утверждают, что по мере употребления блюда на едока накатывает парализующая волна: сначала отнимаются ноги, потом руки, после - челюсти. Способность двигаться сохраняют только глаза. Однако через мгновение все оживает: возвращается дар речи, начинают двигаться руки и ноги.

С этим связана одна из причин, почему японцы так любят Фугу. Все дело в особом отношении к смерти. Еще самураи считали, смерть апофеозом красоты. Фугу позволяет прикоснуться к японскому пониманию совершенства и при удачном стечении обстоятельств вернуться. В начале процесса повар вылавливает подходящую рыбу из аквариума, установленного перед входом в ресторан. Вырезанные части фугу тщательно собираются и помещаются в металлический поднос с надписью "не съедобно". Затем повар отделяет от рыбы кожу ­- зеленоватую и пятнистую снаружи и белую изнутри – и приступает к извлечению внутренностей. После этого непригодные для еды части фугу закрывают в специальном металлическом контейнере, содержимое которого позже отправят на главный рыбный рынок Токио и сожгут – вместе с обрезками из других ресторанов, где подают фугу.

Сначала подают "фугу хире-саке": сухие плавники и хвост фугу, которые официант поджигает на ваших глазах, а затем заливает саке. Полученной настойке японцы приписывают целебные свойства, а еще, по их мнению, она способна обострять чувства, что как нельзя лучше пригодится клиентам для дальнейшей дегустации.

В арсенале повара - тушеная фугу, а также фугу, запеченная под соусом тэрияки; но в сегодняшнем меню – сашими. Во-первых, повар тщательно разрезает рыбное филе на ломтики. Они настолько тонки, что сквозь них виден узор на большом блюде, таким образом клиент может оценить профессионализм повара и перестать беспокоиться. А во-вторых, вкус сырой рыбы портится, если она нарезана без уважения к строению волокон. Ведь "сашими" в переводе означает не сырое, а нарезанное мясо.

Сырое мясо фугу довольно жесткое, а его вкус существенно забивается сопровождающим соевым соусом. Рыбу окунают в кипящий на настольной горелке бульон, и получается блюдо, известное в Японии как сябу-сябу. На вкус похоже на куриное мясо.

Любители фугу, однако, сказали бы, что у мяса рыбы особенный вкус и что более важна текстура. У японцев есть много слов для описания текстуры, так как это важный аспект национальной кухни.

Время в Кобе пролетело очень быстро, подарив нам много положительных эмоций и впечатлений".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!