Foto: DELFI Репортер

"Если вы приедете в Осло на поезде, то на площади перед Центральным железнодорожным вокзалом обязательно увидите замечательную бронзовую скульптуру тигра. Оказывается, столицу Норвегии принято называть “городом тигров”.", - пишет автор "stanik61" в эстонсой версии "DELFI Репортер".

"Это, на первый взгляд, необычное название города связано со стихотворением норвежского писателя Бьернстьерне Бьернсона, автора слов национального гимна Норвегии и одного из первых лауреатов Нобелевской премии по литературе, который стал обладателем этой престижной награды в 1903 году. В своем аллегорическом произведении Бьернсон, с легкой руки которого Осло и прозвали “городом тигров”, описал бесконечную битву между тигром и лошадью. Тигр в стихотворении символизирует мощь опасного города, а лошадь — деревню.

Скульптура, автором которой является Элена Энгельсон, очень популярна у жителей Осло и гостей города. Рядом с фигурой огромного тигра (его длина составляет четыре с половиной метра) всегда фотографируются туристы, а хвост симпатичного животного часто используют в качестве скамейки. Все детали “гуляющего тигра” четко проработаны. Все как у самого настоящего тигра: и мышцы, и хвост, и глаза, и нос, и клыки.

Говорят, что бронзовый тигр, ставший одним из самых известных символов Осло, хоть и обладает суровым нравом, но обычно берет под свою опеку не только горожан, но и всех доброжелательно настроенных приезжих, так и норовящих потереть зверю на удачу хвост или клыки".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!