Foto: DELFI Репортер
"Вот и наступила летняя пора. Тысячи потенциальных туристов призадумались, а куда же им направить свои стопы, где отдохнуть и на что посмотреть. Хотелось бы и мне внести скромную лепту в это виртуальное обсуждение и, пока планы окончательно не сверстаны, а маршруты не начертаны, дать свой небольшой совет. Может быть, кому-нибудь пригодится мой туристический опыт", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Речь пойдет об одном удивительном местечке, находящемся всего в 1 100 километрах от Риги и в 13 километрах от Кракова. Кто там уже побывал ранее наверняка догадался - это соляная шахта "Величка". С 1978 года она находится в списке мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Гарантирую, экскурсия по руднику не оставит вас равнодушными, как не оставила она и меня...

В районе, где сейчас располагается шахта, соль варили с незапамятных времен, но добывать ее в промышленных масштабах начали здесь примерно семь веков назад. Поэтому смело можно назвать копальню "Величка" старейшим польским предприятием. За это время несколько десятков поколений горняков прорыли тоннели общей длиною 287 километров и глубиной в 327 метров.

Если вы остановились в Кракове, то добраться до шахты не составит никаких проблем - на каждом шагу предлагаются экскурсии в "Величка". Я путешествовал на своей машине, поэтому в услугах посредников не нуждался. На подъезде к соляным шахтам расположено множество платных парковок, у некоторых из них стоят "зазывалы". Мой совет: проезжайте мимо - за шахтой предостаточно мест, где можно бесплатно поставить свой автомобиль.

Во время моей поездки стояла жаркая погода, воздух прогревался до +30°C, но не забывайте - это на поверхности. Под землей, в шахте, температура примерно +14°C. Поэтому, если не хотите замерзнуть, берите с собой теплые вещи.

Продолжение истории читайте на следующей странице.

Советы, как сэкономить и история о заблудившихся туристах

Foto: DELFI Репортер

Стоит отметить, желание поехать в "Величка" родилось у нас на улицах Кракова совершенно спонтанно. Расписание и время посещений мы заранее не изучали, ехали туда совершенно наобум. Оказалось, что экскурсий на русском языке всего две или три в день и мы попали в "пересменку". Ждать несколько часов нам совершенно не хотелось, и мы попросили охрану подозвать русскоязычного гида. Доступ в соляные шахты осуществляется ТОЛЬКО в сопровождении проводника.

Вышла женщина-экскурсовод, в черной шахтерской робе, и предложила нам скомплектовать свою группу. Конечно, она была согласна отвести в шахту и двух посетителей, только заплатить надо было как за всю группу. Поэтому, чем больше людей, тем дешевле билет - все закономерно. Бросив громкий клич, мы быстренько "сколотили" команду туристов из примерно 20 человек. Удалось "подписать" даже одного эстонца, совершенно не говорящего по-русски - в качестве переводчика он использовал свою супругу. Нас посчитали по головам - на поверхность должно подняться ровно столько человек, сколько спустилось под землю. И вот мы уже спускаемся по узкой лестнице вниз...

Чуть более двух часов продолжается экскурсия, но впечатлений вы получите, как за год. Меня особенно поразила настоящая церковь - часовня Святой Кинги - вырубленная из соли. Из соли здесь сделано все, даже люстры собраны из кристаллов "NaCl".

Барельеф "Тайная вечеря" создает впечатление необычайной глубины и объемности, но на самом деле его глубина всего 14-15 сантиметров. Вот такое мастерство неизвестного скульптора. При всем том выполнен барельеф непрофессиональным ваятелем. Кстати, часовня действующая. Здесь проходят церковные службы, венчания и литургии.

Еще об одном эпизоде, случившемся при посещении шахты, мне хотелось бы рассказать. Как я уже поведал ранее, во время экскурсии принимаются усиленные меры безопасности: подняться на поверхность должна вся группа, никто не должен потеряться в подземных лабиринтах соляных шахт. Но, очевидно, так было далеко не всегда. Гуляя по горным выработкам, мы совершенно случайно встретили "семью туристов", заблудившихся в шахте примерно 150 лет назад. В поисках выхода на поверхность, эти люди так и "ходят" с конца XIX века по наши дни. Я знал, что соль отличный консервант, но чтобы настолько! Все члены семьи прекрасно "сохранились", а ребенок даже не повзрослел. Очевидно, в соли содержатся какие-то неизвестные ученым ингибиторы роста человека. Эту семейку долгожителей вы тоже сможете увидеть на фотографиях. Или сами посетите шахту "Величка", чтобы насладиться ею воочию. Уверяю, не пожалеете.

А теперь самое время перейти к просмотру фото и видео.

Рассказ гида:

Тоннели и подъем:

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!