Foto: DELFI.ee

"Всем известны великолепные комедии прекрасного советского и российского кинорежиссера Леонида Гайдая, среди которых особой популярностью пользуются "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев", "Не может быть" и, конечно же, "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Если помните, этот фильм состоит из трех новелл, объединенных фигурой Шурика, который постоянно попадает в самые неожиданные и забавные ситуации", - пишет автор "sl-time" в эстонской версии "Delfi Репортер".

"Но далеко не все знают, что в Москве существует отличный памятник Шурику и Лидочке, главным героям одной из новелл фильма, которая называется "Наваждение" и где двое студентов "на автопилоте" готовятся к предстоящему экзамену.

Памятник Шурику и Лидочке был установлен около здания Московского экономического института 25 января 2012 года, когда отмечался очередной день российского студенчества, известный еще как "Татьянин день".

Скульптурная композиция, официальное название которой "Студенты", воспроизводит один из кадров бессмертной комедии Гайдая. Герои вместе вышли из стен института и шагают по дороге. Лида увлеченно читает конспект, а Шурик заглядывает в ее толстую тетрадь через плечо. Фигуры студентов имеют явное портретное сходство с актерами Александром Демьяненко и Натальей Селезневой, замечательно сыгравшими роли Шурика и Лиды в фильме.

Памятник Шурику и Лидочке уже стал очень популярным как среди молодежи и студентов, так и у людей старшего поколения, которые помнят и любят комедию Леонида Гайдая. Согласно уже появившейся студенческой примете, если потереть "зачетку", которая находится в заднем кармане брюк Шурика, то успешная сдача конкретного экзамена и всей сессии обеспечена".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!