Foto: AFP/Scanpix
Как родилась идея посетить Афганистан? Ведь это не самая спокойная страна судя по тому, что можно прочитать в новостях.

Наверное, хотелось настоящей экзотики, приключений, где нет размеренной Европейской жизни или суеты Азии. Хотелось чего-то совершенно нового.
Визу сделать было непросто, требовались особые документы из Латвийского консульства, но, в конце концов, визу я получил.

Я ехал на машине, за 20 долларов меня обещали довезти до первого большого города в Афганистане. Заметил, что перед границей, по пути из Ирана, стояла военная застава. Нас остановили люди в форме, взяли мой паспорт, и долго его изучали. Я им улыбался, они со странной ухмылкой отдали обратно документ и я поехал дальше.

Иранскую границу мы пересекли без проблем, на Афганской - пограничник куда-то долго ходил с моим паспортом, потом взял у меня отпечатки пальцев, поставил штамп, и мы прошли в комнату для регистрации приезжих. Там за столом сидел совсем не дружелюбный пограничник, у которого на столе лежала книга "О поведении человека на допросе".

Мне задали несколько вопросов - что я здесь делаю, куда собираюсь ехать, и когда планирую покинуть страну. В конце меня попросили заплатить 1 евро за оформление документов. Я не стал спорить, это был последний сюрприз на границе, и вот - добро пожаловать в Афганистан!

Через час мы добрались до Герата, это город на западе страны, удивило спокойствие и обыкновенный ритм городской жизни, как будто и нет здесь никакой войны. Водитель высадил меня на одном из перекрестков, помог найти другое такси, чтобы я добрался до отеля.

По пути в гостиницу заехал на базар поменять валюту. Зашел в обменник, стал говорить с хозяином, и мне тут же принесли чай. Пока работник оформлял бумаги, раздался взрыв - это был электрический чайник, все смеялись и я тоже, но пот пробил. Все-таки это место не Рига.

1. Как на меня наставили автоматы

Foto: DELFI Репортер

Добравшись до отеля, я сначала не понял где вход. Здания не видно из-за 5-метровых стен с колючей проволокой, а вместо дверей был железный бункер. Я постучал, открылось маленькое окошко, а потом и вся дверь. Я зашел в маленькое помещение и на меня направили два дула автоматов. Один из охранников держал АК 47, пока второй меня обыскивал.

После этого, пройдя по длинному, узкому коридору и металлодетектор, я очутился в саду гостиницы. Очень приятное место, если не смотреть на стены. В Афганистане практически нет туристов, но зато есть местные бизнесмены, поэтому цены на гостиницы очень высокие.

Люди удивили меня своей искренностью - если ты им не нравишься, то они тебе это сразу покажут, никаких масок и лицемерия в общении. В целом, очень открытые и дружелюбные люди, хоть и вид у них суровый. Первыми контакт они не начинают, но как только ты улыбнешься и заговоришь они очень радушно тебя примут.

Должен сказать что помимо Талибана, в Афганистане процветает мафия, специализирующаяся на похищении детей местных миллионеров, а также иностранцев. Поэтому в Герате я приобрел местную одежду и тюрбан - очень хорошая маскировка для поездок в машине, но, прогуливаясь по городу, во мне все равно узнавали туриста. Местных очень веселил мой наряд.

В самом городе были поразительные огромные минареты, несколько мечетей и восточный базар. Проведя в Герате два дня, я решил поехать в Кабул. Поскольку дорога между западом и востоком страны не контролируется правительством, нужно было лететь на самолете.

В аэропорту стоят противотанковые ограждения, а на самой территории увидел подбитые военные самолеты, их было штук 50. Check-in проходит в грузовом контейнере, за ним уже зал ожидания и, собственно, самолет.

2. Хочешь личный броневик с охраной? Не проблема - готовь деньги

Foto: DELFI Репортер

Итак, я в Кабуле. В городе, оказывается, нельзя фотографировать людные места. Когда я попытался это сделать, подошла полиция и попросила разрешения на съемку, но поскольку у меня ничего не было, то пришлось спрятать фотоаппарат в сумку.

На ночлег я решил остановиться в центре Кабула, тут очень хорошо охраняемая территория с правительственными учреждениями, гостиницами и другими важными объектами. Каждый 10-й человек на улице - это охранник, полицейский или военный. Хоть фотографировать и запрещено, я все же сделал тайком несколько снимков.

Очень хотелось вблизи посмотреть на горы Афганистана, я их видел с самолета. Также хотел посетить буддистские храмы, но они в 200 км от Кабулы. Насколько я знаю, там безопасный регион, но если что-то случится, то людям никто не сможет помочь. Слышал, что можно нанять 2-3 бронированных джипа с охраной, и стоит это удовольствие просто тысячи долларов в день. В общем мне пришлось отказаться от этой затеи.

Как-то раз я возвращался в отель из ресторана по плохо освещенной улице Кабула, уже была полночь. Глядя по сторонам, меня не покидало чувство тревоги, хоть здесь и было безопасно. Талибан переместился на юго-восток страны, но раз в несколько месяцев они каким-то образом провозят взрывчатки и террористов в город.

Несмотря на огромнейшее количество оружия у военных, которые охраняют город, люди не замечают этого и живут простой размеренной жизнью. они думают: "Ну да, взрывается что-то и где-то иногда, что поделать - это Афганистан.

Самолет из Кабула у меня был в 7:00 часов утра. Мне пришлось пройти 8 контрольно-пропускных пунктов прежде, чем дошел до трапа самолета. С моего багажа взяли химический анализ на взрывчатку и наркотики. В коридоре познакомился с ребятами с российского телеканала РТР, которые снимали документальный фильм в Кандагаре. Они очень удивились присутствию русского туриста в такой стране, но были рады видеть бывшего соотечественника.

Должен сказать - я вздохнул с облегчением, когда мой самолет оторвался от Афганской земли. Несмотря на все несчастья, которые царят в этой стране, у Афганистана прекрасная природа и мирные жители. Верю, что когда-нибудь мир придет туда, и я обязательно вернусь.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!