Foto: Publicitātes attēli
Пока Латвия, по мнению правительства, успешно выходила из кризиса, как минимум каждый десятый ее житель успел уехать за границу. Мы предложили всем, кто оказался в других попавших под удар странах, рассказать нам о том, как за последние годы изменилась жизнь там и не собираются ли они возвращаться на родину. Сравнить, где на самом деле легче пережидать непростые времена.

Из полученных (как в комментариях, так и по почте) ответов нам стало ясно, что подавляющее большинство живущих в Ирландии, не говоря уже о более успешных странах, кризиса практически не заметили. И возвращаться, соответственно, не собираются. Лучшие их истории мы решили опубликовать. Спасибо всем, кто откликнулся!

Единственный минус Австралии — не сядешь в Rynair за 30 лат

Сергей: "Мы в 2009 году, в разгар кризиса, уехали в Австралию. Жена - самозанятое лицо, делает гелевые ногти, зарабатывает примерно 3000 лат в месяц после налогов. Я отучился и только только начал работать, тоже на себя, за первую неделю заработал 250 лат. Надо строить клиентскую базу - занимает время около года.

Люди очень приветливые, бесконечно хвалят за великолепный английский, который определенно был хуже латышского (но сколько же помоев на нас было вылито за этот латышский! Спасибо за это, теперь больше ценим заграницу).

Климат - лучше не придумаешь. Кризис здесь никак не почувствовали за эти три года, работы навалом. Короче, все замечательно, скучаем только по друзьям и родным и в этом смысле единственный минус Австралии в сравнении с Европой — не сядешь в Rynair за 30 лат и не слетаешь повидаться на выходные. Такие вот дела".

Работаю в McDonalds, выплачиваю государству 20 евро на борьбу с кризисом

Rihards: "Живу в Ирландии уже два года, никакого кризиса здесь не заметил. Работаю в McDonalds, зарплата раз в две недели 700 евро с которых выплачиваю 20 евро налог и 20 евро государству на борьбу с кризисом )))). В месяц получается 1300 евро, работаю 5 дней в неделю по 7 часов, с Латвией вообще не сравнить. И, главное, меня удивляет то, что с такой большой суммы выплачиваешь такие маленькие налоги.

Цены наверное изменились, но несущественно тут этого не заметно. Стыдно сказать, но я даже не знаю сколько стоит хлеб или молоко ))). Да, по радио тут каждый день говорят о кризисе, но я, когда слушаю, мне даже немного смешно. Если мы, приезжие, тут живем хорошо, то что вообще говорить об ирландцах.. Остается только завидовать.

Социальные гарантии тут тоже на высоте. К примеру, если я сейчас останусь без работы, я буду получать около 180 евро в неделю + помощь с оплатой коммунальных платежей".

Когда забрали с "холодильника", рыдал в три ручья!

Аноним: "Уехал из страны 1,5 года назад в Германию. Мне 28 лет, высшее финансово-экономическое образование, учился в университете в Лондоне, знаю три языка (+технический английский в совершенстве), гора рекомендация от зарубежных компаний интересы котрых представлял. Работал в Риге в солидной компании с хорошим владельцем. До кризиса зарплата была приличной, жили с подругой более-менее, могли позволить себе раз в гол в Турцию слетать. Потом пришел "капец" и денег стало не хватать.

Попробовал открыть фирму с другом — разругались, ушел, оставил все, попал на фирму к жадным товарищам. Пытался найти работу получше - все предлагали 400-500 евро, даже если брали руководителем отдела. Компании с латышским руководством приглашали, но не брали, намекая на то, что коллектив латышский и (внимание!) опыт не самое важное.

Подруга получала еще меньше чем я (200-250 евро), было очень обидно - здоровый мужик, а зарабатывает копейки, подругу не может сводить никуда, никакую шмоточку ей купить и т.д. Каждое утро просыпался почти со слезами так было обидно.

Одну зиму еле протянули с подругой, в прямом смысле "жрать было нечего" - отопление только чего нам стоило, хорошо родители помогали продуктами. Потом еще терпел, терпел, терпел и полилось через край… вот тогда резко собрал сумку, попрощался со всеми, занял 300 евро на дорогу (то, что осталось от сбережений оставил подруге на первое время) и уехал на автобусе в Мюнхен к фирме которую нашел в интернете - временное трудоустройство.

Первое время работал на складе, жил в комнате с поляками, потом работал в холодильнике (+5 градусов), продукты собирал. Не скажу, что жизнь была фонтан, но чистыми получалось 800 - 1200 евро после всех расходов, даже подруге денежку высылал. Раздал долги. Когда было время, ходил по компаниям, оббивал пороги крупных заводов, падал в ноги лишь бы забрали с холодильника на нормальную работу... Забрали!!! Рыдал в три ручья!!!

Германия не сказка и есть свои минусы, но я не вернусь! Я не нужен! Прости страна, я тебе не нужен... ((((("

Жена безработная, получает 188 евро в неделю

Сергей: "Мне 46 лет, родом из Риги, гражданин Латвии. В Ирландии с 2000 года (12 лет) и возвращаться в Латвию не намерен. В 2009 году прилетал в Ригу в отпуск и впечатления остались не самые хорошие. Лучше и дешевле проводить отпуск в Испании, Италии или Франции.

Я работаю офицером безопасности, жена безработная (получает социальное пособие — 188 евро в неделю). На жизнь нам вполне хватает. У меня много знакомых латвийцев в Ирландии и не один не собирается возвращаться на Родину… Лучше жить в кризисной Ирландии, чем в безкризисной Латвии.

Если вы профессионал своего дела и хорошо знаете английский язык, то в Ирландии не пропадаете".

В России получаю 700 евро, работаю в тепле и на родном языке

Эвка: "Уехала в Россию, получала сначала 400 евро, потом повысили, потом премию дали в размере трех зарплат, а потом оказалось, что премии квартальные. В конце года подняли зарплату да 700 евро, Годовая премия оказалась вообще сказкой! Про мужа вообще помолчу, я просто себе на бантики зарабатываю.

Квартплата составляет 10% от зарплаты за "однушку" в 50 "квадратов" с автономным отоплением зимой. Еда стоит так же. Медицина бесплатная. Уровень терапевтов выше, чем в Латвии.Транспорт дешевый, но автобусы страшненькие, маршрутки лучше. До пенсии домой точно не собираюсь. Работаю не на грядках и не на фабрике. В тепле и на родном языке".

Латгалия? Давай, до свидания!

Норвег: "Брат с тремя уже взрослыми детьми и с женой давно уже в Норвегии, там родились два внука. Второй брат там же со старшей дочкой и зятем, в этом году забирает жену и младшего сына. Сестра и ее двое детей взрослые, у них семьи и дети - трое. У двоих куплены дома в кредит, третий присматривает дом - купит, дело времени.

По мере надобности приглашают на работу своих знакомых и друзей. Все из Латгалии. Никто домой в Латвию не собирается. Латгалия пустеет…".

Потерял работу, но все равно люблю свою страну (Ирландию)

Ireland: "Потерял работу. Получил хороший "социал". Из урезаний — бросил курить, меньше употребляю алкоголь. Стал реже тусить по барам и клубам. Предлагают много бесплатных курсов + доплата к "социалу" если их посещаешь. Ждем дом от государства. Скоро стану отцом. Люблю свою страну (Ирландию) и остаюсь здесь жить!".

Великобритания? Арабов понаехало, просто *опа

Будун: "У меня уехали в Великобританию сестра с мужем, два племяша с своими девчонками. Работают, сняли двухэтажный дом... были на Таити, Карибах, Тенерифе и еще много знает где. Да работать надо не больше чем здесь. Получают "адекват".

Муж сестры хотел здесь работу прозондировать, но ему сказали сколько денег за определенную работу – сразу, говорит, "давайдосвиданья".

Сестра говорит, сейчас там тоже с работой напряг. Арабов понаехало просто *опа. Наши, то есть из Латвии и Литвы держатся вместе. Если ангельский (именно так в оригинале :) — Прим. ред) знаешь, работу найти можно. Трудно, но можно. Сестры первый муж тоже там.

В Латвию приезжает развлекаться — 700 латов на неделю на выпивку. И вот теперь думайте - стоит туда ехать искать работу или нет.

А туташние патриоты "мы, да мы, да Латвия"… Это все чушь собачья, если нет работы. Это хитро**пые, которые через папиных или маминых знакомых влезли в кабинеты, получают по "касарю" в месяц за протирание штанов и пишут по порталам какая Латвия офигенная.

Если бы пораньше, меня бы тоже туда сдуло. У меня работа здесь есть - денег не много но я не жалуюсь. За мамой надо присмотреть. Я искренне рад за тех кто уехал и хорошо устроился".

Кризис? Какой кризис?

Сергей: "Ирландия. Практически ничего не изменилось. Разве что цены на автозаправках выросли, да продукты чуть дороже стали. А так всё по старому у моей семьи. Как были медицина и лекарства бесплатно, так и есть. Год назад поменял работу на более высокооплачиваемую (750 за 5 дней). Так что выводы делайте сами".

PP: "Живу в Ирландии 2,5 года. Как устроился на работу, так и работаю, меня никто не сокращал. Как получаю свои 1300 в месяц, так и получаю. Да, пособия обрезали, но все же если уволят, не останешься на улице. Успел купить машину и снимаю с друзьями отличный дом. Если быть парой и вдвоем работать, то легко снимать чуть поменьше, но свое жилье. Домой летаю два раза в год. Если надо помочь, помогаю деньгами родным. Из медицины – хожу к зубному в Латвии, в Латвии точно дешевле. Если сравнивать цены на продукты, то в Ирландии получается дешевле — сколько в Латвии в латах, то столько здесь в евро".

Купили дом, машину. Детей уже трое…

БРИТ: "А про родственников можно рассказать? Муж племянницы без специальности тут работал на стройке, на рынке, но на заработанное семью не прокормить. Восемь лет назад уехал в Ирландию. Устроился батраком на ферму, а семья оставалась здесь. Платили мало и все деньги он отсылал в Ригу. За год выучил язык, осмотрелся и устроился на стройке с зарплатой на наши 2500 латов в месяц.

Вызвал семью, сняли дом в аренду. Работал там до кризиса. В кризис фирма обанкротилась. Пособие по безработице получал 600 латов в месяц, плюс подрабатывал случайными заработками.

Сейчас опять нашел работу. Купили дом, машину. Детей уже трое, а уехали с одним. Про возвращению в Латвию я не слышал".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!