Foto: PantherMedia/Scanpix

Статья "Тяжелая доля мигранта: 5 побочных эффектов от переезда в другую страну" вызвала бурное обсуждение как в комментариях, так и в социальных сетях. Были те, кто отмечал справедливость изложенного, были и такие, кто резонно говорил "у кого-то так, у кого-то не так — от много зависит". Находились — страшно сказать — и те, кто вернулся из длительной эмиграции, вновь живет в Латвии и чувствует себя хорошо.

Но были и те, кто со статьей абсолютно не согласился. Мы собрали лучшие из таких комментариев — те, авторы которых вместо (или хотя бы помимо) обвинений во всех смертных грехах и ругани смогли привнести в тему хоть немного конструктива или высказать свое оригинальное мнение.

1. Латвия?! Хутор, цирк и зоопарк!

ХМ...: "Заметила только один побочный эффект. Один раз приехав на побывку, больше в гости на родину не ездят, лучше родню к себе зовут в гости. От Латвии их начинает просто тошнить".

Аноним: " Кто сказал "если бы вам действительно было "так хорошо", то вы бы забыли как пишется delfi.lv. Вы бы просто забыли о Латвии"? Откуда такие выводы? Это все равно, что говорить - я человек, зачем мне в зоопарк ходить, на обезьян смотреть? Интересно же и бесплатно".

Ola: "Лично я захожу на DELFI только для того, чтоб лишний раз порадоваться из какой задницы я уехала, и скажу что каждый раз мне это удается, читая латвийские новости, жалею только о том, что не уехала раньше! Какой патриотизм?! Что за бред... А когда встречаешь "своего в доску" конечно радуешься - еще один умный человек, обеспечил себе прекрасное житиё бытиё ))".

)))): "А я уже не могу в Риге после Лондона. Не хватает ритма большого города. Красивых зданий, событий, культурных мероприятий. Не на праздник песни же идти или дискотеку на набережной. Чувствуешь себя в глубокой провинции среди хуторян. Тогда уж лучше вообще на хутор ехать, там воздух чище по крайней мере и озера есть. Культурный центр из Риги никакой. Мне еще в Англии нравится чувство принадлежности к по-настоящему великой стране. А, если тоска по Латвии – так [можно] купить свой хутор, они сейчас копейки стоят, и приезжать хоть раз в год в сене поваляться".

2. Трудно скучать по тому месту, где тебя ненавидели

Артур: "От души поржал про пункт о патриотичности. Открою великую тайну: люди "штурмуют" жалкий четырех метровый подвальчик посольства в Лондоне, чтобы своим голосом отомстить/не дать отомстить нацистам".

Хорошее настроение: "Несмотря ни на что, переезд принес только хорошее и в семью и в жизнь… никакой ностальгии. Про патриотизм и политику — вообще смехотворно, особенно для тех, кого выдавили из Латвии насильственно. Родина там, где комфортно и надежно, особенно для тех, кому в спину шипели "окупант".

3. Уехали в поисках лучшей жизни… и нашли ее!

Рина: "Вот уже почти 18 лет, как уехали из Риги в Австралию. Что я могу сказать… поначалу было всякое, "убивало" то, что ты вроде как только приехал, ничего для этой страны не сделал, а они нам уже помогают, денег дают и т.п. Муж читает [латвийские] газеты до сих пор каждое утро — во-первых, потому, что остались родственники, во-вторых, для общего развития, в-третьих, чтобы не хотелось возвращаться в Латвию. Пока в стране не начнут относится к людям как к людям, ничего хорошего там не будет. Да, конечно, есть вещи, по которым скучаешь, но это не стоит того, чтобы ради этого возвращаться из капиталистической страны. Даже у нас в Австралии в русских магазинах есть рижский хлеб, шпроты, сырки и конфеты — покупаем их по привычке, тут есть продукты и получше. Рады, что ради нашего будущего и детей мы перебрались в нормальную страну. В Ригу часто ездим в гости и этого хватает".

Оксфордшир: "Счастлив ли я здесь? Наверное все таки да, есть работа, гарантии, восемь лет - срок не малый. Поначалу скучал и переживал, но потом втянулся, приятно смотреть когда тебе улыбаются в магазине, когда извиняются даже если толкнули тебя. Голосовать не бегаю в посольство считаю это подлым, жить в другой стране и бегать голосовать за депутатов в другой. Назад не собираюсь, получил вид на жительство следующий шаг получение гражданства. Не бойтесь что то менять в своей жизни, фортуна благосклонна к сильным. и самое главное — здесь нервы в порядке, не из-за чего "париться"!"

Tasja: "Скажу за себя - абсолютная неправда. Лично мы довольны, что уехали. И при желании свои любимые продукты можно купить, можно попросить - пришлют посылкой. За все тем, что твориться в Латвии – слежу, читаю, но не вызывает абсолютно никаких эмоций. Родителей только очень жалко. Патриоткой я не стала, муж тоже… И не сравниваем ничего, одни плюсы здесь и один большой минус был в Латвии - не было нормальной работы, где тебя ценили бы как работника. Сейчас нас ценят, с нами считаются, зарплата повышается, у нас есть много целей и мечты, которые мы можем теперь осуществить. Детям лучше тут, больше дом, большой двор - обустроенный.Теперь мы можем многое себе позволить, даже остаются деньги и мы можем копить – увы, в Латвии надо было думать как рациональней расходовать деньги".

4. Просто хорошие комментарии

Павел: "Уехал давно. Наслаждаюсь жизнью среднего класса. С плюсами и минусами. + больше. Ностальгию убиваю визитами на родину. После увиденного, прожитого дома улетаешь с отпуска дома на "чужбину" с чувством "слава богу". Родных жаль, оставшихся дома в процветающей Латвии...".

Юлия: "Может, у кого-то и так, но меня это как-то миновало, даже любимый сорт хлеба тоже нашла в принявшей меня стране. а вот культурный, вернее сказать анти-культурный шок у меня был, когда, пожив в настоящей Европе, приехала погостить на родину. Братание с другими мигрантами? Да автор, похоже, никогда не работал и не жил рядом с поляками, афроамериканцами и другими…"

Мария: "Остаётся посочувствовать... Конечно, у кого-то (вот, например, у автора статьи) так бывает - плохо всё... А мне, видимо очень повезло... Ни одного из перечисленных "побочных эффектов" у меня не было! Конечно, очень хочется кефира и малосольных огурцов... Но вместо раздражения и паники, я просто научилась это готовить :)".

Мариус: "Пять лет живу в Финляндии и не разу не пожалел об этом. Латвию люблю, моя Родина".

Андрей: "Уехал и доволен. Живу четыре года в Швеции. От себя добавлю: никого не ненавижу, всех люблю; скучаю по гречке и щербету; по отношению к Латвии сдал еще более циничен и если раньше новости зачастую меня злили, то теперь забавляют; к иммигрантам из России и стран Балтии отношусь с осторожностью. Все еще не пропало чувство что могут нае... обмануть при любой возможностью. Как и когда-то в Латвии, общаюсь только с теми, кто вошел в доверие; когда по тому или иному поводу приезжаю в Ригу - первым делом бегу в парикмахерскую. Улыбаюсь ценам и с ностальгией смотрю на серые лица, сидящих на кассах в магазинах. Никаких изменений в своем поведении при визитах в Латвию не замечаю, кроме чувства что становлюсь более злой и наглый по отношению к другим, ибо ко мне относятся также".

Инта Берлин: "Рада что переехала, безумно рада! И рада, что уехала в нужный момент и Латвия осталась в памяти только с хорошими воспоминаниями, а не как сейчас, когда люди просто тысячами сбегают, плюя на Латвию, где русским просто не дается шанс на лучшую жизнь! Что там о латышах говорить! Страна, где традиции на первом месте, а не экономическое и соц положение… бррррррр! За границей нелегко, это верно, но легче чем в Латвии. Язык выучить - это вопрос желания и времени, а с этим все двери открыты!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!