Фото: DELFI
Ввиду открытия "колясочного" сезона хотелось бы дать несколько советов родителям с колясками и показать, как ваше обслуживание выглядит с "той стороны" :).

Важно понимать, что водитель всегда балансирует между скоростью (графиком) и безопасностью (комфортом). Поэтому действительно очень важно придерживаться нижеизложенных советов и, особенно, не забывать сообщать, на какой остановке вы собираетесь выходить (лично сообщить или с помощью кнопки с изображением коляски). Тогда водитель эту остановку обслужит специально для вас и сделает так, чтобы не было лужи или сугроба, ямы, дерева или чего еще угодно напротив той двери где вы выходите. Он плюнет на график, на обед, на пересменку, на что угодно, но если вы одна из 100 (а именно такая статистика), кто сообщил ему что собирается выходить именно на этой остановке - он сделает все. Впрочем, обо всем по порядку...

С уважением и надеждой на понимание, водитель автобуса Rīgas satiksme.

1. Купите э-талон

Нет, правда - купите э-талон. Тем более, если путешествуете в одиночку с малышом. Оставлять коляску и протискиваться к водителю, покупать на ходу билет - не очень разумно и безопасно.

2. Поднимите руку при приближении транспорта

Если это загруженная остановка в центре, то поднимите руку, дав понять водителю, что вы хотите именно на этот транспорт. Тогда водитель постарается поставить автобус так, чтобы вам было легко завести коляску в автобус, но ему надо знать о вашем желании заранее, так не все остановки удобны для обслуживания колясок и иногда приходится изворачиваться.

3. Используйте дверь номер два

Используйте только вторые двери. Если места заняты (другими колясками), лучше подождите другой транспорт. Не используйте пространство у третьих дверей (в "гармошке"). Да там есть место, но не все остановки предназначены для 18-метровых автобусов и вы можете столкнуться с тем, что при выходе двери не будут напротив платформы. Но самое главное - вашу выгрузку вполне возможно водитель не увидит в зеркало. ("гармошка" на изломе).

4. Предупреждайте водителя о намерении выходить

Если вы путешествуете не одна, попросите спутника сообщить водителю, где вы планируете выходить. Опять-таки из-за проблемных остановок. Некоторые остановки очень сложные или вообще не оборудованы платформой. Тогда водитель постарается сделать все, чтобы вы комфортно вышли вместе с коляской из автобуса.

Если одна - используйте специальные кнопки, с изображением коляски, (они предназначены и для пассажиров с коляской, а не только для инвалидов) расположенные как раз в месте для колясок. Тогда на панели водителя появится информация, что пассажир с коляской планирует выйти на следующем остановке и водитель сделает все, чтобы вы остались довольны.

5. Заранее приготовьтесь к выходу из автобуса

Подготовьтесь к выезду из автобуса заранее. Лучше делайте это первыми, до выхода основной массы людей. Так безопасней, просто поверьте.

6. Выезжайте из автобуса только задом. Сначала вы - потом коляска

Выезжайте из автобуса только задом. Сначала вы - потом коляска. Если бы мог, я бы повторил это правило раз 20. Или даже 30 - только чтобы вы это уяснили. Невероятно, но факт: три из четырех мам или пап с колясками как въезжают в автобус передом (сначала коляска, потом мама) так и выезжают.

Нет, нет и еще раз нет! Что происходит, когда мама сначала выгружает коляску, а потом сзади выходит сама? Сначала она пытается передними колесами нащупать асфальт. В 90% случаев платформа либо слишком далеко от автобуса (по правилам должно быть 30 сантиметров зазор между автобусом и платформой) либо слишком низко от пола автобуса, либо и то, и другое.

Что происходит? Мама выталкивает коляску всё дальше и дальше, в какой-то момент центр тяжести перевешивает, мышцы девушки не выдерживают и коляска падает на платформу. Выглядит это страшно, реально сердце замирает. В 50% случаев. В 45% случаев выехать получается удачно. А ещё в 5% знаете что происходит?

Это тот случай, когда платформа не только далеко от пола автобуса, но ещё и низко расположена (либо вообще отсутствует) и тогда колеса не просто падают на платформу а проваливаются. Коляска накреняется под 60-80 градусов. Что происходит с ребенком и какие чувства в этот момент переживает мама... мы можем только догадываться...

Что происходит с мамами и детьми в колясках, которые выходят задом (сначала мама, потом коляска)? А ничего. За несколько лет ни одного ужаса, все благополучно.

7. Три грустных истории про пассажиров с колясками

В жизни случается всякое. Вот три истории, которые, возможно, кого-то чему-то научат.

История первая. Пара выгружала коляску из автобуса. В этот момент произошел сбой и двери начали самопроизвольно закрываться - такое случается, ведь автобусы используются 18-20 часов в сутки каждый день, некоторые уже на протяжение более 10 лет. Папе ребенка это не понравилось и он сломал нос водителю. Дальше автобус и несколько десятков пассажиров не уехали. Пара с не пострадавшим ребенком ушла по своим делам. Отца полиция потом нашла.

История вторая. В автобусе были две пары с колясками. Первыми выезжала пара с четырехколесной коляской. Выезжали передом — но удачно. Платформа была на редкость высокой и я подъехал вплотную. Вторая пара использовала трехколесную коляску. Если бы они выезжали задом, все бы закончилось благополучно, но и они выезжали передом. В воздухе переднее единственное колесо сложилось, и коляска чуть не свалилась. Отец показал мне кулак. Только что выехавшая благополучно коляска, прямо перед носом, ни на какие мысли не навела. Виноват, конечно, водитель автобуса.

История третья. Мама загрузила коляску в зимнее время в четвертую дверь. То, что это место вообще не предназначено для колясок, ее не смутило. Естественно, при выгрузке эта дверь оказалась напротив сугроба. Итог - много мата в сторону водителя. Просто слышал когда ехал как пассажир в этом автобусе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !