Фото: DELFI Репортер
В 2016 году жильцы домов улицы Крустпилс обратились в Рижскую думу с просьбой построить на участке от улицы Маскавас до железнодорожного переезда тротуар - идти по обочине, когда мимо проносятся фуры, просто страшно. "300 метров ада" - так люди окрестили этот участок. Чиновники предложение отклонили. После того, как в дело вмешался DELFI Репортер, ответственные учреждения засуетились и даже что-то пообещали. Однако, по словам местных жителей, дальше обещаний дело так и не зашло.

"На дворе 2018 год. Что же было сделано из "возможно" обещанного за два года? Ответ – ровным счетом ничего. К сожалению, ничего не изменилось в лучшую сторону. Нет даже малейших намёков на то, что будут вестись хоть какие-то работы у проезжей части, с целью решить проблему пешеходов улицы Крустпилс, - говорит местная жительница Карина.

В первый месяц после написания статьи и проверки стройуправой деятельности фирмы Мodul, умиляла натянутая ограждающая ленточка, сигнализирующая о проведении разгрузочно-погрузочных работ. Потом эта ленточка куда-то странным образом исчезла. Впрочем, можно подумать ленточка спасет жизнь, когда на пешехода (вашего ребёнка) или проезжающий мимо автомобиль свалится контейнер.

Не выполнено обещание оградить дорогу блоками - "в месте складирования контейнеров бетонные блоки планируют установить в два ряда в границах "красных линий", чтобы пешеходам не перегораживали дорогу контейнеры и владельцы не складировали их в зоне дороги".

Чиновники на первое время отбрехались своим "возможно, уже в этом году на участке от улицы Маскавас до железнодорожного переезда появится хотя бы тротуар", а потом и вовсе забыли в силу своей занятости. Ключевое слово "возможно". Хорош был "завтрак", удался на славу! Мэр города лишь откомментировал, что "в курсе нашей проблемы".

Фото: DELFI Репортер

"За два года на улице Крустпилс нашей столицы ямы вдоль дороги стали глубже. Это уже не ямки, а ямище, - продолжает читательница.

По дороге к дому в темноте вас ждут не только глубокие ямы с огромными лужами, проезжающие мимо фуры, контейнеры, вовремя некошеная высоченная трава вдоль тропинки, но еще и парочка открытых люков (вблизи ворот по адресу ул. Крустпилс 68)".

"Будьте бдительны и осторожны, уважаемые жильцы домов улицы Крустпилс, все пешеходы и автовладельцы машин. Удачи нам всем на нашем пути длиною в 300 метров", - желает местная жительница.

DELFI Репортер вновь обратился в Рижскую думу с просьбой прокомментировать текущую ситуацию. Ответ оказался банально прост - денег нет.

"Улица Крустпилс исторически не предусматривает наличия тротуара. Также в строительных проектах жилых домов не был решен вопрос о том, как жильцы будут добираться до зданий на улице Маскавас, - поясняет представитель Департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола. - Как ранее уже было заявлено, чтобы существенно улучшить ситуацию на улице Крустпилс - на участке от улицы Маскавас до железной дороги, необходимо перестроить улицу, предусмотрев строительство тротуара. В Риге множество не построенных улиц и участков, не оборудованных тротуарами. Общее количество строительных проектов по перестройке улиц превышает доступный Рижскому самоуправлению объем финансирования. Также стоит учитывать, что значительные финансовые средства необходимы для поддержания имеющейся инфраструктуры и реализации тех проектов, которые софинансируются из фондов Евросоюза. Учитывая все вышесказанное, на данный момент нет возможности перестроить улицу Крустпилс, оборудовав тротуар".

Впрочем, в Департаменте сообщения обещали повторно обследовать конкретный участок улицы, чтобы оценить возможность внедрить временное решение по улучшению ситуации.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !