Foto: Shutterstock
В четверг, 24 ноября, налогоплательщики, подключенные к электронной системе декларирования Государственной службы доходов (EDS), получили на свою почту письма. Как это обычно и бывает в таких случаях - когда неожиданно приходит письмо от CГД - все напряглись.

В воздухе застыл немой вопрос - что случилось? Участилось сердцебиение, в голове пронеслась вся трудовая жизнь, мозг отчаянно пытался припомнить, что, сколько и где не доплачено. Дрожащая рука потянулась к кнопке "открыть письмо"... Облегченный вздох... Впрочем, радость тут же сменилась на гнев. Оказалось, что в четверг Служба государственных доходов разослала своим клиентам разъяснительные письма о введении со следующего года обязательных страховых соцвзносов.

С одной стороны, вроде бы похвально – налоговая заботится о своих клиентах. С другой – непонятно, зачем СГД разослала письма абсолютно всем, даже тем, кого нововведения не касаются. "Любые послания от налоговиков уже напрягают. По крайней мере, меня. Оказалось, они всем-всем разослали информацию по соцналогу. Мне то она зачем??? У меня за все платит работодатель", - недоумевает Диана.

Оказалось, все просто. "Новый порядок начисления и взимания минимальных соцвзносов вступает в силу 1 января 2017 года. Однако в распоряжении СГД нет и не может быть информации о планах жителей на будущее: мы не знаем, планируют ли они в будущем вести хозяйственную деятельность, открыть микропредприятие или сменить место работы. Между тем все эти действия влекут за собой изменения в порядке уплаты налогов. Поэтому, чтобы об ожидаемых налоговых изменениях информировать как можно большую аудиторию, СГД использовала возможности современных технологий и оперативно отправила информацию всем пользователям электронной системы декларирования", - пояснили свои действия в СГД.

В налоговой также отметили, что письмо имеет информационный характер. "Призываем получателей сообщения спокойно и внимательно ознакомиться с полученной информацией. В случае, если изменения вас не касаются, никаких действий предпринимать не нужно. В свою очередь, если в будущем вы планируете начать хозяйственную деятельность или открыть предприятие и стать работодателем, эта информация (которую вы получили своевременно), окажется для вас очень полезной", - уверены в СГД.

В случае вопросов или неясностей можно звонить на информационный телефон СГД - 67120000, выбрав тему разговора "Минимальные социальные взносы". Вся информация есть также на домашней странице СГД.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!