Foto: Shutterstock
DELFI Репортер - это площадка для острых дискуссий, обмена опытом и мнениями. Вместе с героями наших историй мы разбираемся в злободневных темах, пытаемся достучаться до ответственных служб, найти решение и предупредить остальных. Предлагаем вашему вниманию ТОП лучших материалов, опубликованных в рубрике DELFI Репортер в 2017 году.

Трагическая авария в Элее: собрано 32 тысячи евро, пострадавшие за полгода не получили ни цента

Foto: LETA

В марте 2017 года в Элее в аварии погибла молодая женщина. Двое ее детей остались с бабушкой. Чтобы помочь семье, Латвийский Красный крест начал сбор средств, и к осени сумма пожертвований превысила 32 тысячи евро. Однако до сих пор семья не получила ни цента. Почему?

Трагическое ДТП произошло 28 марта на 32-м км дороги Рига - Елгава - граница Литвы. В аварии погибла 24-летняя женщина, у которой было двое детей - трехлетняя дочь и четырехмесячный сын. Новость моментально разнеслась по социальным сетям. Несколько групп добровольцев в считанные дни собрали вещи первой необходимости, а также одежду и предметы быта и привезли все это бабушке, которая осталась с детьми. Сотни людей пожертвовали деньги на счет, который открыл Красный крест.

Среди тех, кто пожертвовал деньги, был Леонид. Через несколько дней после аварии он приехал к семье, чтобы узнать, какая требуется помощь. Он был очень удивлен, когда узнал, что бабушка ничего не знает о сборе средств.

Продолжение истории ЗДЕСЬ.

Авария с участием Porsche Cayenne в Юрмале: пострадавший получил инвалидность, обвиняемая продолжает ездить за рулем

Foto: DELFI Репортер

7 декабря 2016 года в Юрмале автомобиль Porsche Cayenne на пешеходном переходе сбил двух мужчин. К счастью, они остались живы, но этот день навсегда изменил их жизнь. С момента страшной аварии прошел ровно год. DELFI Репортер решил выяснить, на каком этапе находится следствие, был ли призван к ответственности водитель внедорожника и как сейчас себя чувствуют пострадавшие.

7 декабря, 11 утра, перекресток улицы Кулдигас и проспекта Виенибас, Юрмала. Двое мужчин переходят дорогу по "зебре". В этот момент их на полной скорости сбивает белый внедорожник Porsche Cayenne, за рулем которого находится женщина 1978 г.р. Удар настолько сильный, что люди словно манекены разлетаются в стороны (видео аварии можно посмотреть ЗДЕСЬ).

Медицинская помощь на месте была оказана мужчине 1986 г.р., который отказался от госпитализации (вечером его самочувствие ухудшилось и он все же обратился в больницу, где констатировали переломы - прим. ред.) Второй пострадавший, мужчина 1979 г.р., с травмами был доставлен в больницу.

По факту ДТП полиция возбудила уголовный процесс. 27 ноября состоялось судебное заседание и, принимая во внимание просьбу пострадавших и обвиняемой, заседание суда было отложено до февраля.

Заседание суда отложено до 5 февраля. Именно в этот день у Алексея должна состояться очередная операция на ногу, которая была буквально раздроблена после аварии. "После аварии он почти ничего не видел. Врачи говорили, что для того, чтобы зрение улучшилось, нужно будет чуть ли не вскрывать черепную коробку. Но операции по зрению это потом. Сейчас нужно ногу спасать", - говорит сестра Алексея Екатерина. - В феврале будет уже третья по счету операция. Кости не срастаются, как нужно, шурупы разбалтываются, из-за постоянного трения брат испытает сильные боли. Врачи говорят, что нельзя тянуть с операцией - чем быстрее ее сделать, тем лучше. Но мы и так носимся. Сдать анализы, собрать документы, записаться на прием, все это занимает время. Плюс очереди на операции..."

Некогда абсолютно здоровый мужчина получил инвалидность. Ему дали вторую группу и пособие 112 евро.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Нет аплиецибы. Не нужен официально. Пока Латвия готовит импорт рабочей силы, местные специалисты - не у дел

Foto: PantherMedia/Scanpix

Этнический латыш-автомеханик со стажем, инженер-механик со знанием латышского, специалист по телекоммуникациям, врач-травматолог с опытом, химик, несколько инженеров-электромехаников… Обладатели дефицитных профессий, которые оказались не нужны Латвии, рассказали о своих маленьких трагедиях порталу Delfi.

Главные "минусы" большинства — отсутствие высокой языковой категории (чаще по госязыку, но зачастую требуют и английской), а также - нежелание работать за "минималку". Министерство экономики настойчиво рекомендует упростить въезд иностранным специалистам 303 профессий. Может, стоит подумать, как помочь тем, кто уже здесь?

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

С 1 июня за услуги некоторых мобильных операторов придется платить больше

Foto: Picjumbo

В редакцию DELFI Репортера обратился читатель, который на днях получил от своего мобильного оператора "письмо счастья". В нем говорилось, что c 1 июня за услуги придется платить больше.

Комментируя рост цен, опрошенные DELFI Репортером мобильные операторы ссылаются на то, что новые тарифные планы предложат более широкие возможности, а также на тот факт, что начиная с июня плата за роуминг внутри Евросоюза будет отменена. Впрочем, как оказалось, цены повысят не все.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Долгострой в Марупе: семьи требуют вернуть залог, застройщик обвиняет банк

Foto: DELFI Репортер

Семья Юлии решила вернуться из Англии в Латвию и присмотрела себе дом в Марупе. Александра с супругом нашли дом на ss.lv. Соседями они должны были стать еще летом, однако, до сих пор их дома напоминают бетонные коробки: стройка остановилась в апреле. Риелтор обвиняет в проблемах застройщика, застройщик считает, что виноват банк. DELFI Репортер разбирает историю этого конфликта, чтобы выяснить, почему стройка "встала", и когда дома будут сданы в эксплуатацию.

Проект рядных домов Kurmales nami в Марупе в качестве застройщика реализует компания Armada Capital, маклером выступает агентство по недвижимости Immostate, рекламирует проект на рынке Arco Real Estate. Деньги на строительство рядных домов выделил Сitadele bank.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Скупой платит в 25 раз больше. Водителю пришла пачка штрафов на 950 евро за въезд в Юрмалу

Foto: DELFI Репортер

Если вы думаете, что можете бесплатно проскочить в Юрмалу и вам за это ничего не будет, то глубоко ошибаетесь. Полиция бдит, и пускай не сразу, но штрафы все-таки присылает. Так под занавес летнего сезона некий водитель получил сразу 19 штрафных квитанций на сумму 950 евро. DELFI Репортер решил разобраться, каким образом отслеживают нарушителей и почему штрафы приходят пачками.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Кстати, как оказалось, есть рекордсмены, которые должны будут заплатить в бюджет Юрмалы почти пять тысяч евро. Подробнее можно прочитать ТУТ.

Читательница: В Гайльэзерсе мою живую маму без согласия родственников и лечащего врача отключили от аппарата жизнеобеспечения

Foto: Из личного архива

18 сентября в больнице Гайльзерс умерла Светлана Ивановна Ячменева. "Талантливый педагог, замечательная мать, любящая бабушка" - так о ней отзываются коллеги из Рижской Ринужской школы. В редакцию DELFI Репортера обратилась дочь Светланы, которая утверждает, что ее маму без согласия родственников и лечащего врача отключили от аппарата жизнеобеспечения.

"Жизнь не готовит нас к смерти. И даже столкнувшись с ней, наверное, все равно никогда до конца и не осознаешь, не примешь эту ситуацию до конца. Мозг судорожно пытается понять, что произошло, неужели я больше никогда не увижу этого родного и самого дорогого мне человека?

Эту историю я пишу не для того, чтобы заклеймить непрофессиональных врачей - убийцами. Я не судья, это не моя работа и по этому делу уже ведется следствие. Я хочу, чтобы люди перестали слепо доверять врачам, чтобы не боялись перепроверять полученную информацию, обращаться за дополнительной консультацией, использовать интернет для освещения вопросов, которые можно поднять на встрече с лечащим врачом. И тогда, возможно, вооружившись до зубов информацией, можно будет избежать таких трагедий", - пишет дочь Светланы Виолета.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Я - ребенок системы. История Карины, которая выросла в детском доме

Foto: Из личного архива

Все мы понимаем, что нет ничего страшнее для ребенка, чем остаться без мамы и очутиться в детском доме. Но что на самом деле чувствует этот ребенок? Почему он во всем винит себя? Почему начинает воровать, врать (а может просто фантазировать?), почему огрызается словно волчонок и готов нападать? Почему этот маленький человечек, которому бесконечно больно и страшно, даже не задумывается над тем, чтобы с кем-то поделиться своими переживаниями?

Сегодня Карина воспитывает двух малышей, она заботливая и любящая мама. Но она, как никто другой знает, через что проходят дети, попавшие в детский дом. Это тяжелая история. Но она заслуживает того, чтобы ее прочитали.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Мне кажется, что учителя сошли с ума. Родители школьников - о том, что не так со школами в Латвии

Foto: Shutterstock

Тяжелые портфели и адские домашние задания, неработающие электронные журналы: читатели DELFI рассказывают множество историй о том, почему современные латвийские школы страшно далеки от народа.

При подготовке статьи использованы письма и комментарии читателей на Delfi и Facebook.

Прочитать статью можно ЗДЕСЬ.

Страховщики объяснили, почему в этом году резко подорожала ОСТА

Foto: F64

Александр покупает полис OCTA в компании Baltijas Apdrošināšanas Nams не первый год. На днях ему пришло напоминание о том, что срок действия страховки истекает и нужно купить новую. Когда мужчина открыл предложение страховщика, то не поверил своим глазам – стоимость годового полиса ОСТА выросла почти в два раза. И аварии тут ни при чем.

DELFI Репортер выяснил, почему в этом году резко выросла стоимость полиса ОСТА и стоит ли ждать падения цен. Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Приходите в январе. Где детям до 18 лет лечат зубы бесплатно и нет очередей

Foto: Shutterstock

Родители, чьи дети в этом году пойдут в первый класс, обязаны не только написать заявление о приеме ребенка в школу, но также принести от семейного врача медицинскую карту о прохождении профильных врачей. Вот как раз на этом этапе и споткнулась читательница DELFI Репортера.

Женщина живет в Саулкрасты. В конце июля она позвонила в местный зубоврачебный кабинет, который работает в рамках государственных квот, чтобы записать ребенка на проверку. Однако ответ врача шокировал женщину — запись только на январь.

DELFI Репортер выяснил, где в Латвии детям лечат зубы бесплатно и сколько придется ждать своей очереди. Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Из-за переполненного рейса airBaltic не пустила в самолет пассажира с билетом

Foto: LETA

Это письмо Янис писал рано утром, сидя в аэропорту Санкт-Петербурга. В понедельник он должен был вернуться в Ригу, однако, на борт самолета его не пустили, несмотря на заранее купленный и распечатанный посадочный талон. В компании airBaltic пояснили, что продали билетов больше, чем имеется мест в самолете. DELFI Репортер разбирался, как такое возможно.

"Сегодня я планировал вернуться рано утром в Ригу, чтобы нормально начать новую рабочую неделю. Своевременно зарегистрировался на рейс - буквально сразу после того, как аirBaltic любезно предложила сделать это в интернете, - рассказывает Янис. - Когда я приехал в аэропорт, все шло просто замечательно - при проверке документов, до контроля безопасности, на своевременно купленном и еще в Риге распечатанном посадочном талоне (boarding pass) была поставлена печать, и я спокойно пошел дальше. Работник пограничной службы попросил у меня паспорт и посадочный талон. Убедившись, что все в порядке, он поставил в паспорт печать о том, что я покидаю территорию Российской Федерации и могу идти на самолет.

Прошло пару часов и в тот момент, когда мне нужно было идти на самолет, у посадочных ворот меня словно из ледяного душа окатили заявлением: "К сожалению, вы не можете лететь, потому что на вашем месте находится другой пассажир".

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!