Foto: DELFI Reporter
Америка и Европа, куда смотрит, порой голодными глазами, Латвия, во всю лопает хот-доги. Это бизнес, который кормит производителей продуктов, салфеток, продавца, покупателя и т.д. и т.п. и каждый платит государству в виде налогов.

Друзья-партнеры поделились идеей. А почему-бы и нет - подумал я, и начал осуществлять ее в Латвии. Для начала - техническая сторона. Не стал покупать чужое решение, а решил сделать наше - латвийское. Кстати, когда люди увидели на улице, спросили "откуда привез?" и услышав, что сделано в Латвии - были в восторге!


Дальше. Главный рубеж - PVD. Там очень удивились, сначала не поняли, потом вникли, поставили условия, проверили выполнение. Заплатил 1 лат и получил, получил! Разрешение!!! Особая им благодарность - ни взяток, ни коррупции. Как в Норвегии, одним словом - молодцы.

Пошел к чиновникам, ведь надо место для торговли!

Прихожу и говорю: "Хочу трудоустроить 20 человек, покупать местные продукты, платить налоги...". Ответ: "ха, ха, ха, кто здесь хочет платить налоги?!".

Итог: в Риге - 5 латов/сутки умножить на 365 дней в году и заплати вперед, с одного места. В Австрии - 1,2 евро/сутки и за половину года заплатите, так как снег, дождь вы же не сможете работать, но нам надо, что бы вы работали, очень надо, ведь кризис, нам каждое рабочее место дорого...

Юрмала - это что-то! Девять латов за квадратный метр в сутки и за год заплатите!!! Я говорю, что у меня человек просто по пляжу ходит и максимум 60 дней в году, не нужен мне квадратный метр на год! А умом понимаю: им здесь и [Игорь] Крутой не авторитет.

Малый и средний бизнес - движущий фактор во все мире, когда государство ему помогает, он поднимает государство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!