Foto: Shutterstock
"В нашем доме в Риге по адресу Гара 18, произошла авария - в квартире на пятом этаже прорвало трубу. Об аварии сообщили соответствующим службам, пришел сантехник и перекрыл всему подъезду горячую воду. И все бы ничего и ситуация заурядная, только вот в чем беда - в квартире той никто не живет, так, приезжают раз-два в год из России и никаких вариантов связи с ними нет", - рассказывает читатель.

"Rīgas namu parvaldnieks, как официальный представитель власти, отказывается нам помочь, поскольку частная собственность в нашей стране неприкосновенна. Работники RNP говорят (цитирую): "Зачем вам горячая вода? Лето же на улице!" Так и сидим все 14 квартир с малыми детками вот уже неделю без горячей воды. Вопрос только в том, сколько дней-месяцев-лет так сидеть будем?

Посему взываю о помощи к общественности! Может знает кто выход из подобной ситуации? Что делать? Как решить проблему, если ни Siltums, ни Rīgas namu parvaldnieks, ни полиция не хотят нам помочь?"

Как сообщили "DELFI Репортеру" в компании Rīgas namu parvaldnieks, горячая вода в доме была отключена 30 мая. "К сожалению, владелец квартиры до сегодняшнего дня так и не смог обеспечить работникам RNP доступ в квартиру для проведения необходимых ремонтных работ. Специалисты неоднократно пытались с ним связаться - звонили на указанный номер телефона и отправляли СМС. Мы также разослали сообщения о необходимости обследовать систему водоснабжения всем лицам, задекларированным по этому адресу, в надежде, что они смогут связаться с хозяином квартиры или пришлют уполномоченное лицо, которое вправе решать вопросы, связанные с этим имуществом", - поясняет представитель RNP Санта Валюма.

По закону, работники обслуживающей компании не имеют права заходить в квартиру, так как это частная собственность. "Так как владелец квартиры не идет на контакт и не реагирует на наши сообщения, ООО Rīgas namu pārvaldnieks планирует обратиться в полицию с просьбой помочь и обеспечить доступ к системе водоснабжения, чтобы сотрудники RNP могли провести необходимые ремонтные работы".

На следующий день, в четверг, 8 июня RNP прислал радостное известие. "Информирую, что нам удалось связаться с хозяйкой квартиры. В ближайшие дни она вернется в Латвию и обеспечить доступ в свою квартиру", - сообщила Санта Валюма.

Так что, похоже, решить проблему удастся без вмешательства полиции.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!