Фото: DELFI Репортер
"27 апреля увидел, как рядом с тропинкой в лесу Шмерли, где обычно гуляют люди, паслось целое семейство кабанов со своими детенышами", - пишет очевидец Антон.

В последнее время рижане в черте города все чаще стали замечать диких кабанов. В некоторых местах даже появились особенные предупреждающие знаки. Также имеются задокументированные свидетельства очевидцев, что кабаны облюбовали и столичные кладбища.

Проблема гуляющих по Риге семейств кабанов стала столь актуальной, что столичное самоуправление решило создать специальную Комиссию по координации охоты. Рабочая группа будет рассматривать различные варианты уменьшения популяции лесных свиней.

Помимо этого, как сообщили порталу Delfi в Рижской думе, территории, которые наиболее подвержены риску "набегов" кабанов, планируется обнести оградой. Департамент жилья и окружающей среды уже получил задание подготовить смету расходов.

Рижское самоуправление также просит жителей выступать с предложениями, как бороться с кабанами в городе. "Комиссия действительно ждет предложений по решению проблемы с кабанами, которые разгуливают по кладбищам и беспокоят рижан. У нас в думе такого опыта нет. Пожалуйста, присылайте нам свои идеи", - заявил мэр города Ушаков.

Предложения можно отправлять по электронной почте sekretares@riga.lv или высказывать по телефону 67012992.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !