"В очередной раз автомобилисты лишились существенного количества мест для парковки в Риге. На этот раз это участок улицы Бикерниеку от Лаймдотас до Кастранес. О начавшемся хаосе во дворах даже не буду говорить", - пишет читатель.

"Наверняка на это были свои причины, но абсолютно непонятно, почему запрет коснулся только этого участка дороги, а участок от Лиелвардес до Лаймдотас остался не тронут. В любом случае неужели решение одной проблемы требует создания другой? На мой непрофессиональный взгляд, на этом участке дороги достаточно места для её расширения или организации карманов для парковки, - пишет читатель.

В связи с этим хотелось бы задать Рижской думе два вопроса:
- Какая причина установки данного запрета?
- Планируется ли перепланировка данного участка с местами для парковки или всё закончиться установкой запрета на остановку?"

По инициативе предприятия Rīgas satiksme вопрос о дорожном знаке Nr.326 "Остановка запрещена" на участке улицы Бикерниеку от улицы Лаймдотас до Кастранес был рассмотрен на заседании консультативного совета Департамента сообщения Рижской думы (далее - Совет), в котором участвовали представители ГАО Latvijas Valsts ceļi, муниципального предприятия Rīgas satiksme, Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), Строительного управления Риги, Государственной полиции, а также представитель Рижской муниципальной полиции.

Совет принял решение поддержать предложение предприятие Rīgas satiksme. "Объясняем, что сперва необходимо организовать размещение транспортных средств на частных территориях - во дворах у зданий. 154-й пункт правил Рижской думы Nr.34 "Правила использования и застройки территории Риги" (20.12.2005.) гласит, что места для транспортных средств находятся в той же постройке или на том же земельном участке, который необходим для использования.

Одновременно поясняем, что основная задача улицы — обеспечение движение, и размещение транспортных средств на обочине дороги допустимо только в том, случае, если это не мешает движению. В свою очередь, стоящий на обочине улицы Бикерниеку транспорт мешал движению общественного транспорта", - отметила представитель Департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!