Foto: DELFI Репортер
13 сентября в 21:00 Валерий припарковался на левой стороне улицы Стабу, 93. Утром он обнаружил на лобовом стекле штраф за неправильную парковку, который был выписан в 23:05. Валерий считает, что Рижская муниципальная полиция действует некорректно, так как штрафует водителей за знак, который не видно.

"Я решил проверить, где находится этот знак, и обнаружил, что знак "остановка запрещена" успешно "прячется" за деревом напротив дома 89/91 (см. фото).

"Хотел бы узнать, кто ставит так знаки, что их даже в дневное время тяжело заметить, а потом за это же и штрафует. На мой протест в муниципальной полиции мне сказали, что я неправ: "Идите в суд". Хорошая "кормушка" в бюджет государства. А мне опять тратить время и деньги на суд. Спасибо большое", - возмущается читатель.

В Рижской муниципальной полиции DELFI Репортеру сообщили, что перед этим дорожным знаком установлен, по крайней мере, еще один точно такой же дорожный знак, который в силе, независимо от того, действует изображенный на фотографии знак или нет. "В сущности, второй дорожный знак служит в качестве напоминания и его наличие необязательно, так как один знак на этом участке уже есть", - пояснил представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Эту же информацию подтвердили и в Департаменте сообщения Рижской думы. "В начале улицы Стабу установлен основной знак, который указывает на то, что остановка и стоянка запрещены. Изображенный на фотографии знак лишь повторный, то есть он еще раз указывает на запрет", - отметила представитель Департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола.

В конкретном случае полиция получила вызов от некоего жителя, который сообщил о машинах, припаркованных не по правилам. "В соответствии с полученной информацией полицейские прибыли на место и констатировали нарушения", - отметил представитель РМП.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!