"Вышел погулять перед домом с собакой, а тут лесные "хрюшки". Бегать по лесу все интереснее и интереснее становится, и самое главное - быстрее", - пишет Николай.

Напомним, что днем ранее в Риге около 5 часов утра семейство кабанов – папа, мама и 13 кабанчиков – погостило в приусадебном хозяйстве на Югле на перекрестке улиц Силциема и Мурьяну.

"Гости чувствовали себя в саду очень вольготно, люди их не беспокоили. А прибывший экипаж муниципальной полиции кабаны встретили радостным хрюканьем. Очевидно, свинкам больше всего пришлись по вкусу луковицы тюльпанов – те места, где росли эти цветы, они обследовали особенно тщательно", - пишет очевидец. В итоге полицейские выпроводили незваных гостей в лес.

Данную ситуацию прокомментировал представитель Рижской думы: "На данный момент принято решение о том, что после праздников Лиго опытные охотники начнут отлов кабанов, которых впоследствии вывезут в лес, принадлежащий городу, но находящийся за его границами. Параллельно этому, в отдельных лесах начнется зачистка подлеска.

Призываем жителей сообщать обо всех случаях, когда были замечены кабаны, указав точное время и место. Это поможет охотникам. Информацию необходимо отправлять на эл.почту: mezacukas@riga.lv ".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !