Foto: LETA
С 7 мая на большей части рижских маршрутов микроавтобусов применяются скидки на проезд. По словам читателя DELFI Репортера, это привело к тому, что в маршрутках номер 246 и 246a, курсирующих по Даугавгривскому шоссе, в часы пик стоя едут до 14 человек за раз. "И что будет, если переполненная маршрутка на скорости в 70 км/ч столкнется с другим автомобилем? Кто будет виноват?" - задается вопросом Виктор.

"С недавнего времени компания Rīgas mikroautobusu satiksme стала обслуживать субсидируемых-льготных пассажиров, что, в свою очередь, повлекло значительное увеличение пассажиропоток на маршрутах RMS. Само по себе решение о перевозки льготных пассажиров действительно нужное, но вероятно никто не подумал о том что увеличится пассажиропоток и нагрузка на маршруты. То есть льготы выдали, а места под эти льготы в маршрутках не обеспечили, - пишет Виктор.

В итоге на данный момент, в “часы пик” количество стоячих мест в маршрутках достигает семикратного превышения. В каждой “маршрутке” указано количество мест как для стоячих так и для сидячих пассажиров. Количество стоячих мест может варьироваться от типа маршрутки, но обычно указано два места. В утренние или вечерние “часы пик”, после после того как разрешили проезд льготным пассажирам, стоя едет до 14 человек за раз".

Маршрут 246 и 246а проходят по Даугавгривскому шоссе, на котором скоростной режим ограничен 70 Км/ч. "Не реже двух раз в год на этом шоссе происходят тяжелые аварии, обычно это лобовые столкновения. И что будет, если переполненная маршрутка на скорости в 70 Км/ч столкнется с другим автомобилем? Боюсь что в таком случае без жертв не обойдется. Кто будет виноват, что маршрутка была переполнена? Водитель маршрутки? Возможно руководство RMS, которое позволяет водителям нарушать правила перевозки пассажиров, - предполагает читатель.

Компания RMS по закону обязана производить проверки на своих маршрутах, чтобы они соответствовали требованиям безопасности. Но за последние два года, сколько я использую данные маршруты, я не видел ни одной проверки. Дорожная полиция также не выказывает никакого интереса к маршруткам, хотя в 2014 году очень внимательно относилась к так называемым “частным маршруткам”, в которых стоимость билета составляла 50 центов".

"Маршрутные такси также не предоставляют повышенный уровень комфорта, о котором заявлял мэр Риги Нил Ушаков", - указывает мужчина и ссылается на публикацию портала DELFI, в которой градоначальник сравнивает транспорт RS и RMS и говорит, что "при одинаковой стоимости проезда маршрутные микроавтобусы предоставляют повышенный уровень комфорта".

В компании RMS заявили, что с 7 мая постоянно анализируют данные о пассажиропотоке на рейсах 246. un 246.a, так как для определенных групп пассажиров действуют скидки Рижской думы. "Предприятие прогнозировало, что на этих рейсах может увеличиться количество пассажиров, поэтому сейчас анализируются и обобщаются данные о пассажиропотоке не только на этих, но и на других маршрутах, по которым курсируют сине- белые микроавтобусы. В ближайшее время обеспечим дополнительные рейсы 246., 246.a. Это касается и других рейсов, где увеличился пассажиропоток", - говорит представитель RMS Майя Лаздиня.

Она также отмечает, что на Даугавгривском шоссе, на многих участках допустимая максимальная скорость составляет 70 км/ч и водители едут с той скоростью, которая указана на дорожном знаке.

"RMS регулярно осуществляет контроль и проверяет качество работы водителей, а также в соответствии с внутренними правилами применяет дисциплинарные наказания, если в ходе проверки констатируют нарушения. Ежемесячно на всех маршрутах проводится более 200 проверок, дополнительно ежедневно осуществляется видеонаблюдение", - говорит представитель RMS.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!