Фото: DELFI Репортер
"Дважды в день, утром и вечером, на проспекте Виестура или улице Тилта, стоя в пробке, я вспоминаю слова мэра Нила Ушакова, торжественно сказанные им 3 декабря 2012 года в актовом зале Рижской 13-й средней школы", - пишет постоянный автор "aleksanderplat".

"Напомню читателям, именно в этот день рижский градоначальник встречался с родителями учеников 13-й школы. Кто-то из живущих в Саркандаугаве поинтересовался тогда у мэра: "Когда же будет построен мост через железнодорожный переезд на улице Тилта?". Ответ обнадежил обитателей Зиемельского района: "Строительство, предположительно, начнется весной 2014 года, а завершится в 2015 году".

На дворе пятнадцатый год, но возведение моста так и не стартовало. Как вы наверняка помните, 1 июня 2013 года в стране прошли муниципальные выборы. Блок "Центр согласия"/"Честь служить Риге" во многом благодаря Нилу Ушакову одержал убедительную победу и получил в столичной думе 39 из 60 мест. Такой блистательный успех гарантировал переизбрание действующего мэра на второй срок.

Не хочется думать, будто тогда, на встрече с родителями, градоначальник занимался политическим пиаром и, раздавая невыполнимые предвыборные обещания, прекрасно осознавал, что в 2015 году никакой мост не построят. Хочется верить, что реализации этого плана помешали какие-то непреодолимые объективные обстоятельства".

Мэр Риги Нил Ушаков не прошел мимо этой новости и прокомментировал ситуацию в своем профиле Facebook:

Спасибо Делфи, что подняли тему. Как раз сейчас завершаются все необходимые процедуры и в ближайшее время будет наконец ...Posted by Нил Ушаков on 28 Май 2015 г.

Комментарий представителя Рижской думы

Фото: DELFI

Комментирует Илзе Крукле, представитель Рижской думы:

"Закупки по проектированию и строительству путепровода будут проводиться в ближайшее время. Ранее этого не было сделано, так как не было возможности привлечь финансирование Европейского Союза и все расходы пришлось бы покрывать из бюджета города. Строительство путепровода обязательно начнется во время нынешнего созыва".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !