Foto: DELFI Репортер
"В эти дни в Военном музее проходит выставка "Война пришла в наши дома 1914-1918". Как видно из названия, выставка рассказывает о жизни на территории Латвии в годы Первой мировой войны.", - пишет постоянный автор "Bower".

"Посетители могут увидеть сотни фотографий, плакатов, личных вещей и других предметов, напоминающих о военных временах начала прошлого века. Многочисленные фотографии латышей, вступающих в ряды российской армии, говорят о патриотизме, об огромном желании защищать свое отечество.

Правда, российская армия, особенно на общих фотографиях, выставлена в основном в негативном свете. Вот российский 20-й армейский корпус, который с поднятыми руками сдается немцам в феврале 1915 года, вот бойцы 12-й армии грабят магазин на Суворовской улице (кстати, это нынешняя улица Кр.Барона, а не Марияс, как указано под снимком). А вот казаки, которые сжигали посевы и дома, выгоняя их обитателей на территории, не занятые врагом. Этим практически объясняется то, что Латвия после войны потеряла 35% населения. Еще одно интересное наблюдение - оказывается, латыши не спасались от своих вечных врагов немцев, а их с территории Латвии выгнали казачьи патрули, исполняя приказ императора.

Зато германские войска ухоженные и приятные. На фотографиях в Риге их встречают цветами. Они устраивают парады, открывают памятники. Кайзер Вильгельм, как освободитель, дает торжественный прием в Доме Черноголовых.

Но не только о военных действиях рассказывается на выставке. Культурная жизнь не замирает и в условиях оккупации: издаются газеты, художники пишут картины, проходят театральные постановки. Отдельный раздел посвящен моде во время войны.

В общем, Первая мировая война на выставке признается огромным бедствием, однако отмечается, что она была большим шагом на пути к независимости Латвии".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!