"18 ноября в Риге на Набережной в честь Дня провозглашения независимости Латвии прошел военный парад. Цель парадов известна – показать свою военную мощь потенциальному противнику. Думаю, Национальным вооруженным силам (НВС) Латвии это вполне удалось", - пишет постоянный автор с ником "Bower".

"Навряд ли сейчас кто-то из потенциальных противников решится на агрессию против Латвии. А если и решиться, то у нас есть надежные союзники из государств-членов НАТО, чьи военные тоже участвовали в параде. В своей речи, предваряющей действо, президент Латвии Андрис Берзиньш, отметил, что гордится нашими вооруженными силами, готовыми совместно с союзниками дать отпор врагу. Кроме этого, президент порадовал зрителей и самих участников парада тем, что Латвия планирует целенаправленно увеличивать военный бюджет страны, что обеспечит латвийскому обществу спокойствие и уверенность за свое будущее.

Парад начался с марша пехотных подразделений вооруженных сил, Земессардзе, полиции и пограничных войск. По тому, как четко и слаженно перед зрителями прошли солдаты чувствовалось, что годы тренировок не прошли даром. Если так же слаженно наша армия будет действовать в бою, то никакой враг не страшен. По набережной, кроме НВС, промаршировали представители армий Эстонии, Литвы, Швеции, Великобритании, Дании, США, Германии, Норвегии. Такое обилие союзников вселяет надежду...

Какой парад без военной техники? На этот раз ее было много. Зенитки, пушки, противотанковые гранатометы, колесные броневики Hummer. Все это надежные, испытанные в боях образцы вооружения, которые с успехом освоили латвийские солдаты. За этой техникой последовали моторные лодки, снегоходы и боевые квадроциклы, которые латвийская армия готова применить в случае внешней агрессии. Маневрируя на квадроциклах по полю боя, солдаты могут гораздо быстрее выполнять боевые задачи.

Когда на набережной появилась бронетехника, среди зрителей прокатился невольный возглас. В нем была и гордость за свою страну, и уверенность в силах нашей армии и ее союзников. Впервые на военных парадах в Латвии появляется столь мощная техника. Перед зрителями на тягачах провезли боевую машину пехоты M2 Bradley и основной боевой танк США M1 Abrams пустынной раскраски. На их башнях, высунувшись из люков, две пары американских танкистов весело махали зрителям руками. Вот ведь неунывающая армия! Это вам не угрюмые лица танкистов на параде на Красной площади 9 мая.

Армейские вертолеты и три истребителя, разрезая воздух над набережной, довершили картину военного парада. Пожалуй, можно признать, что парады в Латвии становятся все интереснее. Каждый раз зрителей пытаются удивить новинками. Очевидно, с увеличением военного бюджета Латвии люди на следующих парадах увидят еще больше техники. Может быть тогда танк покрасят в более соответствующий латвийской природе цвет".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!