Фото: LETA
"Около месяца назад мы с женой решили перейти из Латтелекома в Балтком - была хорошая акция на интернет-подключение, а другими услугами мы и не пользовались. О своем решении мы сообщили Латтелекому. Нас попросили не спешить и, перезвонив, дали адекватный новый тариф, такой же, по сути, что и в Балткоме. Но тут начались чудеса", - рассказывает Эдгар.

"Вскоре после того как мы получили скидку, у нас пропал постоянный IP-адрес. Пришлось его отдельно заказывать за 2,40 EUR в месяц. Еще через какое-то время пришло письмо с напоминанием (?!!!), что мой e-mail, оказывается, теперь платный - 1,75 EUR в месяц с налогом.

Адрес мой был зарегистрирован еще в прошлом веке и не у Латтелекома, и операторы (уж, и не знаю, какие именно), передавая его из рук в руки, в итоге передали в Apollo.lv (структура Латтелекома). Много лет я находился в Apollo.lv. Понятно, на этот адрес пишут не только мои родные, друзья и знакомые, но и многочисленные наши официальные организации, присылаются счета и пр., поэтому менять почту я не особо хочу. Но в официальном от Латтелекома сказано: если мы не заключим новый договор на платное использование е-мэйла до 4.06.2016, его ограничат по функциональности, а затем отключат навсегда. Классно!

То есть смотрите, что получается: как только мы собрались уходить к конкуренту, Латтелеком предложил нам скидку, а потом эти "сэкономленные" деньги тут же перекинул на другие услуги, сделав их платными. И никаких убытков! Умный расчет или простое совпадение?

Обычно, люди такие действия называют выкручиванием рук. Почтовыми адресами бесплатно пользуются, наверное, миллиард людей. А вот "еле выживающий" Латтелеком решил на этом подзаработать. Молодец! Видать, бизнес и совесть у некоторых бизнесменов - понятия несовместимые.

Никаких совпадений. Просто мы развиваемся

За комментарием "DELFI Репортер" обратился в Lattelecom.

"Продолжая развивать комплекс услуг, два года назад наша компания начала постепенно отказываться от бесплатной электронной почты. Высокое качество – один из главных критериев компании, требующий инвестиций в развитие и усовершенствование услуг. Сейчас Lattelecom обеспечивает более стабильную работу электронной почты, предлагает повышенную безопасность и многоуровневый механизм защиты, а также осуществляет контроль за потоком сообщений на предмет перегрузок, контроль за вирусами и спамом, - рассказывает коммерческий директор Lattelecom Густс Музыкантс. - В течение двух лет мы информировали клиентов об изменениях, предлагая им два варианта: начать пользоваться платной электронной почтой или отказаться от предлагаемой услуги (на это давался месяц). Переход был постепенным, чтобы была возможность лично проинформировать каждого клиента".

Если у клиента возникли какие-то вопросы по этой теме, задать их можно, позвонив в Lattelecom по телефону: 67000177.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !