Foto: DELFI Репортер
"Всем хорошо известны проблемы с нехваткой парковочных мест во дворах. Живу в Иманте и внутренний двор образуют три девятиэтажки (Курземес проспект 100/106/110), в сумме около 300 квартир. В центре есть платная стоянка, на которой нет свободных мест и рано утром можно с трудом выехать. Про бесплатные парковочные места даже нет смысла и говорить. Ко всему этому появилась еще одна проблема - машины такси", - пишет Владимир.

"Сначала появилась одна, потом вторая, а теперь их количество порой составляет 7 - 8 машин. На некоторых даже нет номерных знаков.

Понятно дело, что эти 5 мест не сильно исправят ситуацию с парковочными местами, но все же. Что можно предпринять и что говорит закон о хранении машин без госномеров во дворах?"

В полиции DELFI Репортеру сообщили, что сегодня же отправили на указанный адрес патрульный экипаж. Оказалось, что все три машины, которые стоят во дворе Иманты без номерных знаков, ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Этим летом по факту длительной стоянки было начато административное делопроизводство. "Однако недавно полиция получила заявление от владельца машин с просьбой продлить срок стоянки. Поэтому сейчас, проанализировав все обстоятельства, срок разрешения было решено продлить до конца лета, то есть до 1 сентября", - рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

Он также указал, что никаких запрещающих знаков парковать машины на этой стоянке, нет. "Однако если жители не хотят, чтобы в их дворе стояли чужие машины, они должны обратиться к домуправляющей компании. Один из вариантов - это ввести специальные разрешения на парковку только для жильцов дома", - советует Томс Садовскис.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!