Фото: Shutterstock
"На Пасху, в субботу, 26-го, к нам в квартиру явился парень, якобы от "Baltcom", и очень хотел подключить нам интернет. При этом интернет у меня давно подключен в другой фирме. Парень рвался в квартиру. Мама была одна. Не пускала. Когда он заметил, что я поднимаюсь по лестнице , ураганом пролетел мимо и убежал", - пишет местная жительница.

"Сейчас этот же парень опять явился к нам, теперь он представитель "Rīgas ūdens". Он якобы проверяет качество воды, а на проверку ему надо 20 минут. Я вышла на лестницу. Этого гаврика в квартиру не пустила. Благо, у меня собаки подняли лай, не дали ему войти. Попросила предъявить документы. Ничего не смог показать. Говорить стал странно, сбивающимся голосом, потом заявил, что по-русски не говорит, мол, быстро пустите меня на 20 минут в квартиру и говорите со мной по-латышски.

Потом заявил, что он не из "Rīgas ūdens", а проводит анкетирование. Назвать название организации, от которой он сейчас действует, парень не смог. Выгнала! Позвонила в полицию. Тут же приехал экипаж. Это квартирные ВОРЫ! Их уже знают!

Представитель предприятия "Rīgas ūdens" Артурс Муцениекс в интервью порталу info.riga.lv рассказал, что его коллеги по квартирам не ходят.

"У наших работников есть удостоверения, и вы вправе требовать показать документ. У клиентов есть возможность позвонить на наш номер телефона 8000 2122, убедиться, работает у нас такой человек или нет. Но главное – наши работники вообще не ходят по квартирам, не меняют краны! Rīgas ūdens отвечает за сети, находящиеся за пределами дома. Да, бывает, что мы проверяем качество воды. Но обычно в этом случае берем воду из гидранта возле дома, в квартиры заходим крайне редко. У нас действует принцип – ни ногой на частную собственность".

В свою очередь, сотрудники телекоммуникационной компании "Baltcom" могут зайти в квартиры - с целью установить или отключить услугу, или что-то отремонтировать. При этом в большинстве случаев визит мастера согласован с клиентом. "Мастера носят форму с логотипом компании, имеют удостоверение, - рассказала порталу представитель "Baltcom" Элина Дреймане. - Если кто-то стучит в дверь, и говорит, что из Baltcom, не стесняйтесь попросить удостоверения. Постучаться может не только мастер, но и агент прямых продаж. Удостоверение - его главный отличительный знак".

Приметы мошенника: рост около 1.85-1.90, волосы ярко рыжие, лицо по форме как луна, с выступающим лбом и подбородком, слегка нависший лоб, рыжая борода на весь подбородок, латыш, но по-русски говорит, хотя и плохо. Обычная голубая куртка и джинсы. Не в форме и без каких-либо удостоверений и опознавательных знаков. Агрессивен! Будьте осторожны!

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !