Foto: Shutterstock
"Я отец двоих детей. Старшему уже пять, он смышленый малый. Второй еще совсем маленький. Надеюсь, что его тоже получится научить тому, что на улице нужно быть осторожным и внимательным", - пишет Янис.

"Мы с семьей много путешествуем на машине, по Латвии и за ее пределами. В год я проезжаю более 50 тысяч километров. Поэтому, конечно, и у меня порой возникает иллюзия, что я всегда смогу адекватно среагировать в случае аварии. Но каждый раз, когда меня посещает эта мысль, я тут же одергиваю себя - нет, это не так. Доказательством тому служит то, что в этом году я два раза сбил косулю. И еще раз пять мне удавалось избежать столкновения с животными.

Но знаете, что меня поражает и шокирует больше всего?! Водители, у которых, как мне кажется, наклонности убийц. Они "пролетают" мимо школ и детских садов не на 30 км/ч, а как минимум на 50-60 км/ч, а то и больше. Естественно, я не фоторадар, чтобы делать точные замеры. Но и профаном себя не считаю, чтобы не суметь отличить 30 км/ч от 50 км/ч. И не нужно думать, что я других сейчас вот обвиняю, а сам весь такой правильный. Нет. Бывает, что я тоже превышаю. Но я всегда сбрасываю до 35-40 км/ч, если вижу у образовательного учреждения знак "ограничение скорости". Правда, как только я снижаю скорость, тут же сзади начинают сигналить недовольные водители.

Да, я тоже постоянно куда-то спешу, бывает "летаю" на шоссе, но ведь всему есть какой-то разумный предел. Знаю, сейчас посыпятся комментарии, мол, "я умею ездить", "я точно остановлюсь". Но уважаемые водители, просто задумайтесь:

Да, мы родители, тоже должны следить за своими детьми, объяснять им, что на улице и на проезжей части нужно быть осторожными и внимательными. Конечно, порой дети сами бывают виноваты, но тогда взрослые должны задать себе вопрос: а научил ли я своего ребенка правилам, чтобы он их соблюдал? Фраза "мой ребенок не выбегает на дорогу" не считается...

Я не хочу никого поучать. Но у Бюро по контролю за движением Государственной полиции есть прекрасная возможность выполнить все планы, ни минуты не дежуря на шоссе. Просто несколько дней подряд по утрам подежурьте у школ. Уверяю вас, вы будете не успевать выписывать протоколы. И если кто-то из водителей, проезжая мимо, внесет в Waze пометку "полиция", то это только приветствуется. Потому что остальные, испугавшись штрафа, притормозят".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!