Фото: PantherMedia/Scanpix
"Никогда не думал, что звонок на простой стационарный телефон может столько стоить! Причем даже не звонок, а ожидание соединения", - пишет Ричард.

"Речь идет о центре здоровья "Možums-1", который находится на улице Бруниниеку, рядом с театром Дайлес. В феврале нужно было записать ребенка к семейному врачу. Хотели убедиться, что он окончательно выздоровел и может идти в детский сад. Естественно, проще всего было позвонить в регистратуру, как мы и делали раньше. Звонить пришлось несколько раз - каждый раз в трубке неизменно звучала музыка и голос "подождите, сейчас все операторы заняты". Ждал несколько минут, а потом шел работать. И так весь день. В итоге записаться к врачу все же удалось.

В тот момент я и представить себе не мог, что в следующем месяце получу счет на пять евро дороже. Стал изучать распечатку телефонных разговоров. Оказалось, что попытки дозвониться до регистратуры обошлись мне в 5,19 евро!

Стал копать дальше. На домашней страничке центра здоровья "Možums-1" нигде не сказано, что номера "67271234" и "67273435" - это номера повышенной стоимости. Во время звонка тоже не звучало никаких предупреждений. Выяснилось, что эти номера принадлежат не ООО "Lattelecom", а ООО "Telegrupa Baltijā". Это все объясняет - используя услуги своего мобильного оператора, я могу бесплатно звонить только на номера популярных сетей.

Единственное, что мне до сих пор непонятно - почему я должен платить за то, что "все операторы сейчас заняты"? Если телефонная линия занята, значит, она занята! Я ведь не разговариваю по телефону, а просто слушаю музыку и жду, когда кто-нибудь поднимет трубку. Это, что такой вот новый вид мошенничества?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !