Foto: LETA
В редакцию DELFI Репортера обратилась читательница, которая обратила внимание на то, что в понедельник у Рижского роддома на улице Миера появились парковочные автоматы. Женщина считает циничным делать парковку у роддома платной. В Rīgas satiksme пояснили свое решение.

"Теперь у Рижского роддома на Миера парковка платная... Неприятный осадочек, если честно. Цинично делать парковку платной у больниц, роддомов и прочих медицинских заведений. Тем более, если эти заведения государственные и речь идет о детях", - поделилась Ирина.

В Рижском роддоме DELFI Репортеру сообщили, что платную парковку на улице Миера обустраивает не роддом, а соответствующие структуры Рижской думы, которые отвечают за организацию дорожного движения в городе. "В связи с этим мы не можем комментировать этот процесс", - отметила представитель Рижского роддома Яна Приеднице.

На предприятии Rīgas satiksme, подтвердили, что парковка на улице Миера действительно вскоре станет платной. Уже установлены соответствующие дорожные знаки и парковочные автоматы, которые в ближайшее время (возможно, уже на этой неделе), начнут работать.

"Обустраивая платные парковки в Риге, наша главная цель сделать так, чтобы водители оставляли свои машины на стоянке на непродолжительное время. На улице Миера у Рижского роддома сложилась ситуация, что машины часто оставляют на длительное время, в результате, те, кто приехал в роддом, не могут припарковаться, также не может нормально проехать общественный или оперативный транспорт, - рассказывает представитель предприятия Rīgas satiksme Байба Фелдмане-Барташевица.

По ее словам, на улице Миера будет действовать тарифная зона "С". То есть час парковки будет стоить 1,50 евро, а каждый следующий - 2 евро. Для обладателей карты рижанина расценки чуть ниже - 1,20 евро и 1,60 евро соответственно. Минимальная сумма - 40 центов. Платная парковка будет действовать по рабочим дням с 8.00 до 20.00 и по субботам с 9.00 до 17.00.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!