Foto: AFP/Scanpix

"С любопытством наблюдаю дискуссии вокруг ВНЖ, и есть что сказать по этому поводу. Внести, так сказать, свой кирпичик. В публичном обсуждении грядущих поправок к закону о ВНЖ, те самые получатели заветного вида на жительство в своей возмущенной аргументации апеллируют тем, что, мол в Европейских странах такие изменения законодательства "задним числом" просто немыслимы. Но это не так. И пример тому Англия", - пишет Людмила.

"Правила и законы, которые касаются граждан третьих стран (не стран ЕС) за последние годы тут меняются с завидной периодичностью и мягче требования к претендентам на то, чтобы жить, работать и платить налоги на Альбионе не становятся. Совсем свежий пример! Еще в прошлом году такого требования не было, и для получения вида на жительство ILR-indefinite leave to remain (в зависимости от профессии) минимальный контракт должен был быть 22 000 фунтов в год. А теперь правила изменили - со следующего год, чтобы получить постоянный вид на жительство, вы должны получать 35,800 фунтов в год, а с 2017 года – уже 36,600. Ваш работодатель не готов поднимать вам зарплату на такой уровень? Тогда у вас есть максимум год до окончания контракта или в случае увольнения у вас остается 28 дней, чтобы попрощаться с друзьями, распродать имущество и покинуть страну.

Каждое переоформление визы (тут их несколько видов и переоформлять их надо иногда через два или три года) стоит немалых денег, и с каждым разом суммы увеличиваются. Если пять лет назад это стоило около 600 фунтов, то сейчас это уже может быть 1200. Дорожает сама виза и вводятся новые пошлины: например, 200 фунтов health surcharge. Это значит, что граждане третьих стран, работая и платя одинаковые налоги наряду с британцами и гражданами ЕС, в том числе и на медицину NHS для возможности получения медицинской помощи каждый год, теперь должны вносить еще и 200 фунтов сверху, даже если за год ты ни разу не обратишься к врачу. Просто новый налог, исключительно для граждан третьих стран.

Еще один пример: до 2011 года получая студенческую визу post-study work, граждане третьих стран по окончании учебы имели право в течение двух лет оставаться в стране в поисках работы. Однако в апреле 2011 года этот тип визы был внезапно отменен и те, кто заехал страну, уже учился в университете и планировал получить такую визу, в одночасье лишились такого права. Ну и что, что ты выбрал именно английский вуз с перспективой найти работу именно в Англии. Правила поменялись. И это притом, что граждане третьих стран за право учиться в Англии изначально платят в 1,5 раза больше чем сами британцы или граждане ЕС. И льготных кредитов получить тут не могут. Так сказать, вносят прямые инвестиции из-за рубежа. При этом никто им не гарантирует, что правила меняться не будут".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!