Foto: Edijs Pālens
"Интересно, а контролеров Rīgas satiksme при приеме на работу как-то особо учат расизму и нацизму? Видимо, да. Иначе как объяснить публичные оскорбления по религиозному и национальному признаку, а также другие действия, направленные на разжигание межнациональной вражды?" - пишет Елена.

"Вчера моего мужа контролеры 40-го автобуса назвали "чуркой" и "мусульманским уродом", пожелав ему "отправиться назад на свою родину". Слегка промахнулись, правда. Не удосужились поинтересоваться его местом рождения и национальностью. Он армянин, родившийся и выросший в Латвии, имеющий гражданство.

Да даже если бы он и не был гражданином Латвии? Если бы он был приезжим афганцем или сирийцем? Какого ... эти люди мнят о себе, оскорбляя других?

Ситуация была следующей: муж выходил на своей остановке, а входящий контролер ему путь преградил. Но билет не просил. В этом вся фишка. Мой муж вышел из автобуса, и только тогда контролер начал орать ему вслед обзывательства. Вышел, шел с охранником около 500 м за ним, и только остановив уже после ПОПРОСИЛ билет. Муж ответил, что он не в автобусе, и что права просить предъявлять билет у работника RS здесь нет. Видимо, словарный запас "героя-контролера" в какой-то момент иссяк, и он решил вернуться к своим прямым обязанностям, отстав от мужа со словами "Аллах Акбар".

Выходит, почти абстрактные беженцы еще не начали называть Латвию своим "домом", а дальновидные работники RS уже готовы к "борьбе" с ними. Какие молодцы! Впрочем, тут речь о борьбе совершенно другой. Извлекайте уроки. Не будьте смуглыми. Не носите бороду!"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!